нужно ли обновлять медицинскую справку... - вопрос №659469

нужно ли обновлять медицинскую справку водителя каждые 3 года

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно пункта 27 Приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н действие медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами осуществляется на протяжении двух лет.

Но эта медицинская справка водителя, содержащая заключение о состоянии здоровья водителей, имеет срок действия в некоторых случаях 1 год. Рассмотрим эти ограничении сроки годности справки для гаи (гибдд) подробнее (срок действия справки водителя). Во-первых, таким срокам действия справок необходимо придерживаться водителям младше 20-ти лет, это значит, водительскую комиссию им нужно проходить спустя год. Вторым случаем по сроку действия справок 083-у, считаются водители, чей возраст превышает 50 лет. Им так же положено проходить шоферский медосмотр каждый год. И третьим случаем, когда необходимо ежегодно оформлять справку водителю, являются некоторые отклонения по состоянию здоровья. Если же годность, срок действия справки 083-у истекает или уже истек, то придется оформлять медицинскую справку водителя повторно, проходя поэтапно всех врачей в поликлинике по месту жительства.

 При прохождении техосмотра справка не требуется. Если нет особых случае для оформления, проходить медицинскую комиссию нужно будет при замене водительского удостоверения, то есть 1 раз в десять лет.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

12.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Медсправка нужна нам в случаях прохождения ТО и при определенных регистрационных действиях, в частности замена ВУ. В остальных случаях ее нигде не спрашивают и предъявлять ее не нужно. Следовательно, нет смысла обновлять. Но, если Вы водитель — профессионал, т.е. исполняете трудовые обязанности как водитель, то медкомиссии Вы обязаны проходить в установленные сроки, озвученные выше экспертом.

12.06.13

Buh

Эксперт месяца

И с каких это пор для прохождения ТО нужна мед.справка?

Согласно п.2 ст.17 Закона о техническом осмотре ТС «для проведения технического осмотра владелец транспортного средства или его представитель, в том числе представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме, обязан представить оператору технического осмотра транспортное средство и следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для указанного в настоящей части представителя владельца транспортного средства);

2) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства».

P.S. Не забудьте оценить ответ. Заранее спасибо.

12.06.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store