нужно ли обновлять медицинскую справку... - вопрос №659469

нужно ли обновлять медицинскую справку водителя каждые 3 года

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно пункта 27 Приложения № 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н действие медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами осуществляется на протяжении двух лет.

Но эта медицинская справка водителя, содержащая заключение о состоянии здоровья водителей, имеет срок действия в некоторых случаях 1 год. Рассмотрим эти ограничении сроки годности справки для гаи (гибдд) подробнее (срок действия справки водителя). Во-первых, таким срокам действия справок необходимо придерживаться водителям младше 20-ти лет, это значит, водительскую комиссию им нужно проходить спустя год. Вторым случаем по сроку действия справок 083-у, считаются водители, чей возраст превышает 50 лет. Им так же положено проходить шоферский медосмотр каждый год. И третьим случаем, когда необходимо ежегодно оформлять справку водителю, являются некоторые отклонения по состоянию здоровья. Если же годность, срок действия справки 083-у истекает или уже истек, то придется оформлять медицинскую справку водителя повторно, проходя поэтапно всех врачей в поликлинике по месту жительства.

 При прохождении техосмотра справка не требуется. Если нет особых случае для оформления, проходить медицинскую комиссию нужно будет при замене водительского удостоверения, то есть 1 раз в десять лет.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Медсправка нужна нам в случаях прохождения ТО и при определенных регистрационных действиях, в частности замена ВУ. В остальных случаях ее нигде не спрашивают и предъявлять ее не нужно. Следовательно, нет смысла обновлять. Но, если Вы водитель — профессионал, т.е. исполняете трудовые обязанности как водитель, то медкомиссии Вы обязаны проходить в установленные сроки, озвученные выше экспертом.

Buh

И с каких это пор для прохождения ТО нужна мед.справка?

Согласно п.2 ст.17 Закона о техническом осмотре ТС «для проведения технического осмотра владелец транспортного средства или его представитель, в том числе представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме, обязан представить оператору технического осмотра транспортное средство и следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для указанного в настоящей части представителя владельца транспортного средства);

2) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства».

P.S. Не забудьте оценить ответ. Заранее спасибо.