Ростовская область

Работа с наличными. - вопрос №659508

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Собираюсь открывать своё дело в интернете, буду регистрировать ИП, будет интернет-магазин. Каким образом я смогу работать с наличкой без кассового аппарата, как вести её учёт? Платежи на р/с не очень удобны для маленького города. Смогу ли я сам переводить полученные наличные на р/с, чтобы они были зарегистрированы, как доход? Заранее благодарен.

Ответы

Какие схемы оплаты могут применяться при дистанционной торговле?

При дистанционной торговле договор розничной купли-продажи заключается в момент выдачи продавцом покупателю кассового чека или другого документа, подтверждающего оплату товара.

Возможно два способа оплаты приобретенного товара:

  • за наличный расчет,
  • по безналичному расчет посредством банковских карт, платежных терминалов, интернет-кошельков (платежных систем).

При осуществлении расчетов наличными денежными средствами, покупатель расплачивается за товар в момент получения товара. Курьер интернет-магазина, вместе с товаром, передает покупателю чек ккт (контрольно-кассовой техники).
Договор розничной купли-продажи считается заключенным в момент получения контрольно-кассового чека.

Про осуществлении безналичных расчетов покупатель расплачивается за товар посредством платежных систем с использованием банковских карт, интернет- кошельков или платежных терминалов. Договор розничной купли-продажи считается заключенным в момент получения чека платежного терминала или получения электронного подтверждения, документа, свидетельствующего, что оплата произведена и поступила в платежную систему

Поэтому, при выборе системы налогообложения, необходимо учитывать, что для такого вида деятельности, которым является интернет-магазин, наиболее предпочтительнее будет УСН (упрощенная система налогообложения) с объектом налогообложения “доходы минус расходы 10% по Ростовской области

Выбор системы налогообложения в виде УСН позволит избежать необходимости составления деклараций по НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество, и уплаты этих налогов взамен уплаты Единого налога.

В связи с изменениями, вступившими в силу с 2013 года, интернет-магазин обязан не только платить налоги и представлять налоговую отчетность, но и
вести бухгалтерский учет интернет-магазина и представлять финансовую отчетность один раз в год.

без кассового аппарата работать можно без проблем, давайте людям товарные чеки. Деньги мы относим сами в банк и ложем на счет. Расчеты с поставщиками через счет.

А нлоги платим с площади. у нас есть точка выдачи, часть помещения мы оформили как офис и 1кв.м где деньги берем как торговая площать)))

Удачи)

Работа без кассового аппарата допустима только при работе с населением при оказании им бытовых услуг.

П. 2. ст. 2  Федерального закона 22.05.03 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники.....": Организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Т.к. торговля через интернет магазн не является «услугой», то Вы обязаны применять ККМ. (В нашем городе я видела, как продавцы приезжали с карманными ККМ, которые умещаются в ладошку, ну или же выбивали чек в офисе организации).

Сможете ли Вы сами переводить на расчетный счет? Почему бы и нет… Но лучше б если Вам на расчетный счет оплачивал другой человек. А то какой-то странный доход получается от самого себя. Но здесь Вы будете терять в банковском обслуживании (комиссия за перевод денег на расчетный счет ИП)

Также Ваш вид деятельности попадае или под ОСН (работа с НДС) или УСН.

Что касается выбора объекта налогообложение — 6% с доходов или 10% доходы минус расходы, то и хдесь нельзя сказать однозначно, что Вам лучше выбрать «доходы минус расходы», т.к. размер торговой наценки может быть разным… Допустим, у вас торговая наценка составляет 10%, тогда Вам выгоднее будет выбрать доходы минус расходы...

А если у Вас наценка 200-300%, то может стоит задуматься и о 6% с доходов. В общем это дело надо как следует просчитать.

В общем как-то так… Если есть еще вопросы. Обращайтесь :)