Какой показатель рентабельности продаж можно... - вопрос №659611

Какой показатель рентабельности продаж можно считать нормальным, и как правильно рассчитывать рентабельность продаж: 1) чистую прибыль/выручку или 2) чистую прибыль/себестоимость ?

2 ответа

Ответы

полагаю, первое, поскольку второе — это маржа %. на мой взгляд, нормальный показатель рентабельности продаж — это выполнение минимального плана продаж, позволяющего закрыть постоянные расходы и обеспечить предприятие средствами для товарооборота

рентабельность довольно широкий показатель, смотря как Вы планируете его использовать. есть совокупная рентабельность — тогда лучше первый вариант, а есть рентабельность товара (или торговой единицы) — тогда нужно правильно посчитать издержки на продажу этого товара и выходить из издержек, ведь чистую прибыль Вы просчитаете только тогда когда подсчитаете издержки.