Республика Татарстан

Исковое заявление о возмещении ущерба и морального вреда - вопрос №659882

мне бывший парень разбил два раза дома окна, мы установили через фирму (чеки и договор есть) я обратилась к юристам они мне составили исковое заявление в мировой суд но только не по тому месту где это произошло, т.е. по моему месту жительства а в мировой суд того района где он снимает квартиру, я поехала со всеми документами туда а уменя не приняли так как он прописан в другом районе (Зеленодольский район РТ), сказали пишите в тот суд где он прописан, сейчас он находится в СИЗО до суда, так как меня раньше избивал и я писала заявление в полицию и экспертиза дала тяжкий вред здоровью, теперь я не могу понять куда все таки мне обращаться в мировой суд по его прописке или же я могу написать в районный суд по своему району?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если иск о взыскании материального ущерба, и ущерб не превышает 50 000 руб. то вам нужно подать исковое заявление в мировой суд по месту регистрации(прописки) гражданина причинившего вам ущерб. Если превышает 50 000 руб. то вам необходимо обратиться в районный суд по месту его регистрации (ст.28 ГПК РФ). Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.