Как решить опыт:проделать реакции,подтверждающие качественный... - вопрос №659962

Как решить опыт: проделать реакции, подтверждающие качественный состав сульфата аммония?

Лучший ответ по мнению автора

Качественная реакция на ион аммония — взаимодействие солей аммония со щелочами при нагревании с выделением газообразного аммиака:

(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O + 2NH3

Качественная реакция на сульфат-ион — взаимодействие растворимого сульфата с солями бария с выделением труднорастворимого сульфата бария (белый осадок):

(NH4)2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NH4Cl

Не забудьте отметить ответ...

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров