Костромская область

Налог с продаже садового участка - вопрос №660115

Я пенсионер по возрасту. Продаю садовый участок. Кадастровый паспорт был оформлен и выдан мне в 2010 году. Государственную регистрацию на право собственности оформил сейчас (10.06.2013 года). Садовый участок планирую продать 14.06.2013 (подать документы в органы гос. регистрации). Стоимость участка 250000 руб. Должен ли я заплатить налог 13% или иной налог? И что на это влияет, то, что я пенсионер, ценасделки или время владения участком (и как считается, что я владею с 2010 или с 2013). Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Право соственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, т.е. в Вашем случае с 10.06.2013.

Вы можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ). Вычет предоставляется в размере 1000000 рублей. Поэтому с учётом суммы, за которую Вы продаёте участок, налог Вам платить не придётся. Нужно будет подать налоговую декларацию и заявление о предоставлении указанного вычета.