что такое - вопрос №660326

подскажите что такое общество кришны это секта?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария. Видимо вы имеете ввиду Международное общество сознания Кришны. Это не секта. Общество представляет древнюю Индийскую ведическую традицию. По всему миру насчитывается несколько миллионов последователей, большая часть которых проживает в Индии. Своё название общество получило после того как один из выдающихся проповедников этого движения А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада зарегистрировал его в 1966 году в США. В нашей стране общество было зарегистрировано как религиозная организация в 1988 году, сегодня его членами являются несколько тысяч человек, в частности в Москве проживают более 2000 приверженцев этого движения.

За более подробной информацией можете обратится в личным письмом. С уважением Ранчор дас.

Основоположником современного вероучения гаудия-вайшнавов является Шри Кришна Чайтанья Махапрабху (1486 — 1533 г.г.).

Международное общество сознания Кришны (ИСККОН) было основано в 1966 году А.Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой (Шрила Прабхупада).

Это неоиндуистская мистическая организация фундаменталистского характера. Учение вайшнавов основывается на древнейших священных писаниях мира — Ведах, вернее, ее части, описывающей духовное бытие человека. Главной священной книгой считается комментаторское произведение основателя организации под названием «Бхагавад-гита», которая представляет философский трактат, содержащий анализ пяти основных предметов познания: практики — материального мира, калы — вечного времени, кармы — деятельности, дживы — живого существа и Бхагавана — Высшей Божественной Личности. В рамках этих пяти тем рассматриваются: вопросы сознания и сверхсознания, йога (связь с всевышним)), вселенская форма, восемь первоэлементов материи, идеальное устройство общества, разновидности веры, различные философские и эмпирические системы, качества личности, природа Абсолюта и пути его достижения.

Основой религиозной практики сознания Кришны является изучение священных писаний индуизма, воспевание различных ведических гимнов и мантр (молитв). Главным средством спасения людей материального мира кришнаиты считают преданное служение верховному Богу и декламация священной мантры «Хари Кришна», которая в переводе означает «О, всепроникающий, всерадующий Господь, позволь мне служить Тебе».

ИСККОН имеет сложные отношения с Русской православной церковью и подвергается разного рода критике со стороны деятелей православного антисектантского движения. В определении Архиерейского собора РПЦ, принятом в 1994 году, ИСККОН приводится как пример «псевдорелигии», а один из самых жёстких православных критиков кришнаитов А. Л. Дворкин относит ИСККОН к числу тоталитарных сект.

Подробнее прочитайте на http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=41

http://www.k-istine.ru/sects/mosk/mosk.htm

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте, Мария.

Секта (лат. sekta — школа, учение, направление)  — название религиозных групп и общин, отколовшихся от основной религии, и имеющих своего лидера и собственное понимание традиционного учения.

В этом смысле Общество Кришны вышло из традиционного индуизма, в котором, кроме кришнаитов, присутствуют джайны, сикхи и йоги.

Подробнее об индуизме, Кришне и других индийских богах — ПРОЧИТАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ТУТ.

С уважением, Олег.

Для христиан — кришнаиты, не кто иные, как язычники. Не хочу никого обидеть, но с точки зрения Библии, именно так.