Ген творчества или усилия человеческого мозга? - вопрос №660346

   Добрый день, уважаемые психологи, давно интересовал вопрос о том, с чем связано возникновение творческих способностей? Гениями рождаются или становятся? Ведь, бывают случаи, когда маленькие дети могут намного больше достичь успеха в своих творческих начинаниях, чем взрослый человек, который долго к этому шел. Заранее спасибо за Ваш ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Смотря что, Наташа, Вы лично понимаете под гениальностью. Сочетание множества способностей? Их проявленность и успешность?
Способности есть практически у каждого ребёнка. Правда, у всех разные.
Но важно не только наличие их.
Кому-то окружающая среда предоставит возможность их проявить и разовьёт сопутствующие качества: смелость, уверенность, трудолюбие, способность прощать себе промахи. А кто-то, не менее одарённый, такого воспитания не получит. И следовательно, его всплески творческой активности будут пресечены на корню.
Вторая часть вопроса Вашего коснулась темы творческих начинаний детей и взрослых. Здесь логика такова: детская психика (а мы ведь осознаём, что ведущая сила именно внутренних качеств, и только после уже физические данные) более пластична и легче «затачивается» под задачу. Взрослому же приходится иметь дело с тем, что годами стихийно нанесло течение.

30.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
8 ответов
09.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store