Ген творчества или усилия человеческого мозга? - вопрос №660346

   Добрый день, уважаемые психологи, давно интересовал вопрос о том, с чем связано возникновение творческих способностей? Гениями рождаются или становятся? Ведь, бывают случаи, когда маленькие дети могут намного больше достичь успеха в своих творческих начинаниях, чем взрослый человек, который долго к этому шел. Заранее спасибо за Ваш ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Смотря что, Наташа, Вы лично понимаете под гениальностью. Сочетание множества способностей? Их проявленность и успешность?
Способности есть практически у каждого ребёнка. Правда, у всех разные.
Но важно не только наличие их.
Кому-то окружающая среда предоставит возможность их проявить и разовьёт сопутствующие качества: смелость, уверенность, трудолюбие, способность прощать себе промахи. А кто-то, не менее одарённый, такого воспитания не получит. И следовательно, его всплески творческой активности будут пресечены на корню.
Вторая часть вопроса Вашего коснулась темы творческих начинаний детей и взрослых. Здесь логика такова: детская психика (а мы ведь осознаём, что ведущая сила именно внутренних качеств, и только после уже физические данные) более пластична и легче «затачивается» под задачу. Взрослому же приходится иметь дело с тем, что годами стихийно нанесло течение.

Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева