Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне... - вопрос №660389

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне в решении моей прблемы. Я из интилигентной семьи.Живу с мамой. У меня есть еще брат на 10 лет старше меня(мне 25 лет) Всю мою жизнь я была замечательным ребенком, покладистая, ни в чем не перечащая родителям.Эдакая положительная девочка во всем.Все делала как мне советовали и направляли. В основном направлял мой брат и помогал в решениипоявляющихся трудностей и в работе и в учебе. Теперь мой брат и моя мама, желающие и в дальнейшем решать за меня мою жизнь, как они говорят что просто желают для меня лучшей жизни, хотят и замуж меня выдать за того человека, которого они считают достойным.Возможно и человек действительно достойный, но ситуация что за меня стараются решить все к моим 25-ти годам мне очень надоела, поэтому я начинаю все воспринимать в штыки, стараясь уже сделать как-бы назло не так как бы хотели родные. Мне эта ситуация самой не нравится, но желание самостоятельно жить и совершать свои ошибки перевешивает образ положительной девочки… Помогите разобраться как быть? Идти на поводу у родных или решать по своему? Как дать понять что я уже выросла и не нужно за меня все решать.Мама говорит что я совсем не взрослая раз не слушаю что мне советуют.Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ксения.

Все на самом деле намного проще чем кажется на первый взгляд, главное правильно сформулировать для себя цели и задачи, а так же задать себе некоторые вопросы.

Когда вам что-то предлагают родители или брат, ответить себе честно, хотите ли вы этого или нет, если хотите, то не вижу смысла принимать все «в штыки» и отказываться, а если не хотите на на самом деле, то просто прямо (без скандалов) скажите об этом и поступайте так, как вы считаете нужным.

Как объяснить родителям чтобы уже выросли? — Ничего объяснять не нужно, для них вы всегда будите младшей дочкой. Но дать понять что вы уже самостоятельный человек можно тем, что вы во-первых не будите все воспринимать в штыки, а во-вторых будите сами принимать важные для вас в жизни решения.

Даже принимая помощь от родителей (если она действительно нужна), дайте им понять то, что принятия помощи это ваше собственное решение.

Всего вам доброго.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы выбрать лучший ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Разберитесь для себя, Ксения, почему они так поступают в отношении вас. Я уверен, что они это делают не из зла к вам, а из проявления любви к вам. Страх, что они будут виноваты в ваших неудачах, вина за то, что не смогли дать вам лучшую жизнь… А вы ведь «замечательный» ребенок, Ксения. Покажите, что их уроки вам помогли, что у вас все хорошо, что вы очень благодарны тому, что они делают для вас. Признайтесь им в своих чувствах, скажите, что сами тоже хотите участвовать в наполнении своей жизни.

Удачи в ваших начинаниях!

Добрый день. Ксения, скорее уходите в самостоятельное плавание, давным-давно пора. Только не забудьте «перерезать родительскую пуповину».

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Ксения!

Стать взрослой можно тогда, когда вы научившись брать ответственность за свою жизнь, свои дела и поступки иначе просто невозможно.

Выбор как вам жить можете сделать только вы — продолжать ли безопасную и зависимую жизнь или начать «изучать» жизнь.  Начните ставить перед собой цели, которые хотите достичь лично вы  и займитесь их воплощением. Преодолевая пусть даже незначительные препятствия и трудности, вы почувствуете себя намного увереннее!