Помогите сделать ответственный шаг... - вопрос №660535

Здравствуйте. Ответ выберу и оценки поставлю! Мне 23 года. Когда мне было 17 познакомилась в интернете с молодым человеком (на несколько месяцев младше).Переписка и общение в скайпе продолжалось около 4х лет и постепенно переросло из дружеского в любовное. В итоге чуть более года назад он первый раз прилетел ко мне. Реализовать это было сложно так как между нашими городами дажепрямых авиарейсов нет не говоря о поездах да и финансово трудно (я из Киева он из Поволжья). Поступок мне показался героическим и живое общение еще лучше виртуального. Далее я слетала к нему на две недели, потом он ко мне и наконец три месяца назад он снова прилетел, сделал предложение, я согласилась и он забрал меня к себе. В итоге последние года полтора он работал исключительно на то, чтоб обеспечить эти встречи, а зарабатывает он как и большинство работающих студентов, и это мне тоже показалось благородным поступком. Итак стаж общения 5 лет виртуально и около 4х месяцев реально. Улетев к нему и столкнувшись с бытовыми проблемами мой пыл поугас. Мне не хватало родителей, друзей, привычной обстановки. В связи с этим я начала срываться на парня по мелочам выискивать в нем все недостатки чтоб оправдать свое плохое поведение, а он все терпел и старался поддерживать. К слову он флегматик, а я холерик и мне весьма сложно сдерживать эмоции в тов ремя когда он спокоен и сдержан. Сейчас я не могу понять все недостатки это следствие моей сверхпридирчивости? (Я пожертвовала всем чтоб уехать, а он видите ли не идеал!) или мы действительно разные люди и не стоит делать ошибку. Дошло до того, что мое настроение менялось через день (день я его обожаю и ни о чем не думаю, день тоскую и хочу домой). Мы постоянно говорим о свадьбе и сейчас я приехала на родину, чтоб оформить всякие документы, но мой страх сделать неправильный выбор все сильнее. откладывать свадьбу не получится, мои родители поставили условие, что либо женитесь либо возвращаюсь. Как разобраться в чем причина ссор? Мое идеализированное представление о любви говорит, что любовь должна приносить счастье, а не мучение. Мне иногда хочется чтоб он меня сильно обидел и избавил от муки выбора, но я одергиваю себя и напоминаю, что люблю его и к тому же на сто процентов уверена, что он меня очень любит. Может я люблю не достаточно? Но где грань этого «достаточно»? Может должно быть как в сказке чтоб на все плюнуть и в омут с головой? Помимо всего этого меня мучает чувство вины перед родителями и как следствие я весьма холодно отношусь к его родителям. Мне кажется, что мои больше заслуживают моего присутствия рядом чем его. Больше всего на свете мне хочется чтоб он переехал ко мне, но он боится оттягивает решение всеми способами. как кормилец (какой никакой) боится ехать в страну даже языка которой не знает. Ссылаясь на заочную учебу договорились не поднимать вопрос 2 года, пока не доучится. Но мне то решать сейчас надо! За 5 лет привыкла к уверенности, что у меня есть надежный любящий человек и остаться без него на родине не могу. но и уезжать очень очень тяжело. Написав все это понимаю, что посоветовать то особо нечего :( Возможно нужно просто с кем-то поговорить, но подругам изливать душу я не привыкла, а матери и без моей неуверенности тяжело меня туда отпускать. Поддержите добрым словом..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна.

Проблема в том, что нам с детства рассказывают сказки о принцессах и принцах с хорошем концом, последним что в сказке говорится — «И жили они долго и счастливо». А вот что там было на самом деле потом никто не объясняет.

Начнем с того, что идеальных людей не бывает, то что мы представляем в голове от реальности отличается значительно. Важно прислушаться к своим ощущениям. а вы чувствуете что с вами надежный человек, любящий вас человек, а это достаточно прочный фундамент для построения крепких отношений.

Опять же хочу предупредить, что в любых отношениях должны стараться оба, с ваших слов я поняла что он старается, может стоит постараться и вам? Найти надежного любящего человека намного сложнее чем работу или друзей.

Ему осталось учиться два года, может стоит дать ему доучиться, а потом возможно он сам согласиться переехать жить в другой город? Обсудите с ним этот вопрос.

Это только одно из мнений, выбор остается только за вами.

Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

«Я пожертвовала всем чтоб уехать, а он видите ли не идеал!» – если подобное убеждение действительно у вас имеет место быть, то конечно его стоит скорректировать. Начать хотя бы с того, что никто не идеален и какие-то претензии друг к другу могут возникать у пары всегда. Это признак неравнодушия друг к другу, и как факт, стимул для решения проблем.

«…или мы действительно разные люди и не стоит делать ошибку» – нет такой шкалы, по которой вы могли бы измерить “подходимость” друг к другу.

«Мое идеализированное представление о любви говорит, что любовь должна приносить счастье, а не мучение. » – скорее всего здесь вы имеет ввиду, что любовь должна приносить ВСЕГДА только счастье, а не мучение, и никаких причин для ссор в любви существовать НИКОГДА не должно и быть не может. Но как вы понимаете – ссоры есть неотъемлемая часть отношений. Если ссор нет, то скорей всего можно говорить о том, что нет и отношений.

Когда вы находились на расстоянии, вы всегда могли извиниться друг перед другом, и отлучиться на какое-то время, позволив себе делать то, что вам хочется. Но теперь обстоятельства сложились таким образом, что на кону стоит выбор – отказаться от удобств, к которым вы так привыкли и соединить свою жизнь с другим человеком, или отказаться от этого человека и продолжить жизнь в привычных для вас условиях.

Любовь, это всегда испытание, и данное испытание выпало на вашу долю прямо сейчас. Если вы не готовы к такой жизни, то в этом нет ничего страшного. Как говорится – всему свое время.

Татьяна, а чего же все таки хочется вам? Какое ваше истинное желание?

К сожалению, рекомендаций по поводу того, как вам поступить я не дам, т.к. думаю вы не привыкли, когда вам гворят как жить и как поступать. Вы лучше меня знаете как поступить и как дальше быть. Вы женщина с сильным духом!

Вижу, что не хватает уверенности в завтрашнем дне… падает мотивация… Рискну предположить, что давно не размышляли над своими глобальными целями… Прав ли я? Возможно потеряли из виду ту «звездочку» на которую можно посмотреть и заново хочется вставать по-раньше, что-то новое начать делать, чтобы реализовалась наконец заветная цель!!! Разгорелась ярким пламенем и давал радость, которую так ждала такое долгое время.

Здравствуйте! Переписка и общение в скайпе никогда не заменят реального общения, в процессе которого можно действительно узнать человека! В виртуальном общении человек создает некий образ себя, а понять что это лишь «образ» и отличить его от реальности бывает очень сложно.

Вам необходимо решить для себя, действительно ли вы  знаете его достаточно хорошо, чтобы довериться  на 100 процентов?

Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна. Я вижу два направления, с которыми надо работать: это привязанность к   родительской семье, и как следствие эмоциональная не готовность «вылететь из гнезда», и отношения с молодым человеком, не знание и не умение их выстраивать. В принципе, то, что вам сложно на чужбине-это, с одной стороны естественный период адаптации, тем более, что вы мало ещё живёте вместе. Роли сейчас меняются, и вы из маленькой девочки своих родителей, становитесь взрослой женщиной-партнёром для своего избранника. Чувствуете разницу? А готовы ли вы к этому? Невозможно посторить гармоничные партнёрские отношения, будучи в роли ребёнка. И искать недостатки в партнёре, что бы оправдать свою не готовность — тоже не выход, тем более, что у вашей пары есть ресурс для развития-это любовь!