Ханты-Мансийский автономный округ Югра

О выселении уволенного пенсионера из общежития - вопрос №660730

Уважаемые сотрудники юридической консультации!<br /> Подскажите, пожалуйста, имею ли я право не выселяться, соответственно не выписываться из общежития, после выхода на пенсию по старости и увольнения?В организации, выделившей мне койко-место в общежитии, я проработала 18 лет, другого жилья за эти годы мне предоставлено не было.<br /> Занимаю площадь по "договору найма жилой площади(койко-места)" Занимаю одна маленькую комнату в10кв.м.<br /> Срок найма: "На время работы"<br /> В договоре оговорено:<br />"в случае увольнения от Наймодателя, независимо от причин увольнения, в трёхдневный срок? с момента увольнения, освободить койко-место и сняться с регистрации по месту жительства в органах МВД"<br /> Работает ли в данном случае ст.103 ЖК РФ? С уважением, Надежда

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

   Как вы правильно заметили, на основании п.2 ч.2 ст.103 ЖК РФ, Вас не могут выселить без предоставления другого жилья.

    Кроме того в Статье 422 ГК РФ  «Договор и закон» сказано, что «Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров».

     Согласно п.2 ч. 1 ст. 98 и ст. 105 ЖК РФ (старого кодекса) действовавшего на момент заключения с вами (18 лет назад) договора, так же было запрещено выселение пенсионеров по возрасту. Что указывает на то, что договор и его условия были не законны и не соответствовали жилищному законодательству и того времени. Что не позволит выселить вас даже в судебном порядке. Живите спокойно!  Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию. 

14.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store