Тульская область

Здравствуйте! Кратко,есть 2-х комнатная приватизированная... - вопрос №660853

Здравствуйте! Кратко, есть 2-х комнатная приватизированная квартира, в приватизацию входили, моя бабушка, дедушка, сестра, и мой дядька, отец мой в приватизацию не входил, сейчас из них ни кого нет в живых, в квартире прописаны я, мой сын (6 лет), и моя мама, появились дети от первого брака отца, их двое, они хотят добиться доли в этой квартире, хотя сами ниразу даже не приходили, долги за квартиру платила я, ремонт я тоже сделала для себя, как бы один сын хочет прописаться в свою долю, и прописать туда еще всю свою семью, другая хочет продать, ну а как быть мне то я же там живу с сыном и мужем???

Ответы

Здравствуйте, Анна! Какая запутанная у Вас ситуация. А бабушка и дедушка- это родители Вашего отца? Если они умерли раньше его, то отец по закону наследует их доли (если других братьев/сестер его родных нет), т.е. 1/4 от «бабушки» и 1/4 от «дедушки» (соответственно от его мамы и папы). Если он не отказывался от этой доли в наследстве, то тогда его дети от первого брака могут претендовать на 1/3 наследства, которой он обладает (еще 1/3 отходит вашей маме, еще 1/3- Вам), это 1/6 квартиры, причем на двоих. В силу того, что эта доля незначительная, им вряд ли будет предоставлено право проживания с Вами. Предложите им выкупить у них их доли, при чем по цене за вычетом проделанного ремонта. Но для этого нужно предоставить чеки на покупку стройматериалов. Это все мы рассмотрели при условии, что нет наследников (или они отказались от наследства) сестры и дядьки.

Если нужно еще что-то подробнее разъянить, то обращайтесь!