Мальчику 2,5 года Где-то после... - вопрос №661182

Мальчику 2,5 года. Где-то после года он начал бояться своих сверстников. Периодически отказывается идти в песочницу, если там дети. Когда у него отнимают игрушку он не плачет, иногда сам тянет проходящему мимо малышу, который даже не смотрит на нее (лишь бы не отбирали). Ходим в гости к сверстникам, который тоже отбирает свои игрушки. Пытаемся влиять, но все равно дети отбираютчто-то. В гостях ведет себя очень скованно, мимо ребенка просто пробегает, лишь бы не трогали(хотя его не обижают). В 3 года планируем идти в сад. Но не знаем правильно ли это.

Ответы

Идите в садик, после нескольких истерик всё станет на свои места)

Здравствуйте Евгения.
У вас как раз тот случай, когда стоит обратиться на очную консультацию к детскому психологу вместе с малышом.

Всего вам доброго!

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы выбрать лучший ответ эксперта.

Добрый день, Евгения.

Поведение ребенка чаще всего отражает события окружающего мира, в семье. Задумайтесь, какие отношения у Вас в семье, не подавляет ли кто мальчика или Вас? Ведь в этом возрасте, а тем более в год, когда у него стали проявляться симтомы боязни, ребенок очень сильно связан с мамой и бессознательно копирует, считывает поведение взрослых. Проявите больше внимания к ребенку, покажите что Вы уважаете его, его поступки, его чувтва, его желания. Это придаст ему больше уверенности.

Детский сад может сейчас, когда ребенок очень неуверенно себя чувствует, нанести тяжелую психологическую травму. Поэтому, прежде чем отдавать его в сад, я бы рекомендовала Вам с малышем очные консультации с психологом которому Вы доверяете в своем городе. Будут вопросы — пишите в чат.

Терпения Вам, удачи и всех благ!

Здравствуйте, Евгения. Так же думаю, что стоит повременить с детским садом, до выяснения причин такого поведения ребенка, и решения этого с психологом. Вспомните, не было ли каких то травмирующих ситуаций с сыном в семье, между родственниками, на улице? не болел ли ребенок серьезно, что так же могло сказаться на поведении? Очная консультация с психологом необходима. Так же начинайте готовить ребенка к детскому саду. Закрепите все бытовые навыки (одевание, умывание, туалет, прием пищи), рассказывайте о саде, приводите на прогулку в садик, если есть такая возможность (хотя бы в то время когда на участке нет детей). Старайтесь в семье установить похожий режим дня как в саду. Максимально проявите заботу и внимание как в период подготовки так и в период привыкания к садику.

Удачи вам! с уважением, Анастасия.