Странное поведение ребенка - вопрос №661439

Здравствуйте, уважаемый доктор

Пишу вам со следующей проблемой. Мой сын, ему 13 лет, ведет себя очень странно. Он очень замкнут, всё время живет виртуальным миром, играет в компьютерные игры и в свой телефон и совершенно не думает об учебе. Он отказывается от еды, ест очень мало и требует определенные продукты, иначе он отказывается есть. Я подозревала, что всё это идет отигр, поэтому пыталась отстранить его от них, но поведение его было непредсказуемым. Излишне агрессивное, замахивания, крики, истерики, опять же отказы от еды, дошло до того, что когда я сидела в гостевой комнате он ходил кругами, повторяя одни и те же движения и смотря в одну точку. Учеба у него всё хуже и хуже, учителя жалуются на его неспособность к обучению. В нашей семье такого никогда не было, в принципе в роду. Единственное что, он пережил развод, однако мы живем с мужем вместе. Скажите, что это может быть? Если болезнь то какая? Что делать?

2 ответа

Ответы

Уважаемая Елена! Вам нужно срочно обратится на прием к детскому психиатру или психологу очно, и чем быстрее тем лучше, если не хотите через год-другой совсем его потерять. Ему необходимо назначение адекватного медикаментозного и психологического лечения, без этого вы с этой проблемой сами не справитесь.

Здравствуйте!

Не тяните с обращением к психиатру. Пока еще Вы отвечаете за ребенка, но еще буквально пару лет — и врачи не станут с ним заниматься, пока он не изъявит своего собственного желания. А с желаниями у него плохо, как я понимаю. Не ищите сами причин, перестаньте консультироваться в Интернете и у знакомых  - все равно на дистанции никто диагнозов не ставит и помощи ни Вам, ни Вашему сыну не окажет!

Психиатр определиться с происходящим и с самыми необходимыми мероприятиями, причем все обязательно должно согласовываться с Вами! Без Вашего разрешения никто ничего предпринимать не будет. Если психиатрической патологии нет (а это очень разные варианты в вашем случае), тогда с ребенком нужно заниматься либо детскому психотерапевту (предпочтительнее, поскольку возможно лучше сочетание психотерапии с таблетками), либо детскому психологу.

Удачи!