Здравствуйте, меня зовут Анна, мне... - вопрос №661571

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 23 года, мы с мужем 3 года вместе (1год женаты). Совсем не знаю что делать, как помочь мужу. Уже на протяжении довольно долгого времени (около7-8 мес), у него случаются своего рода депрессии, смена настроения и т.д. Его работа напрямую связана с продажами, поэтому чтобы зарабатывать всегда нужно быть " в форме". Почти каждый день онговорит что ничего не получается у него, нет настроения, нет стимула, нет желания, все хочет бросить, говорит что я его не поддерживаю, не вдохновляю как женщина. Я уже не знаю что делать, для него. Все врем во всем виновата, не так сделала, не так сказала, не так посмотрела и т.д. Но это происходит как раз в период депрессии. В остальном все хорошо, мы безумно любим друг друга, постоянно везде вместе, он очень нежный, чувствительный, в общем для меня идеальный мужчина, за исключением данных всплесков. Что делать в такой ситуации? Я уже пробовала не обращать внимания- не помогло, пробовала быть ласковой, настрагивать на хороший лад-также не помогает. Просто хочется и себе какой- то поддержки, т. К. Перешла на новую работу- тоже тяжко, но я терплю и дома стараюсь об этом не говорить, опускаются руки уже и мысли что так будет всегда, меня огорчают. Помогите пожалуйста советом со стороны!

Ответы

 ув. Анна.Ваш муж-чувствитешльный человек, значит ему сложно противостоять нагрузкам на его чувства. И поэтому у него бывают периоды усталости и неверия в себя. Его чувствительность в какие-то моменты является его плюсом.а в иные -его минусом. Как впрочем у всех людей. Поэтому если вы любите друг друга, то переностите трудности вместе с мужем. И делите пополам и успехи и неудачи. Если мужу нужна помощь при депрессиях, то пусть обращается сам непосредственно. Это будет лучше и эффективнее для его здоровья. Всего вам джоброго.

Анна, здравствуйте, спросите мужа, какой именно поддержки и вдохновения ему хочется? стимулирующий массаж, вкусный ужин, внушение что он лучший?

Очень просто сказать, ты делаешь не так. А вот сформулировать свою потребность сложнее.

Если работа у мужа не любимая, то и настроения не будет, естественно. Пусть разберется, что ему нравится и что ему подходит по темпераменту, по характеру. Если есть возможность сменить работу на ту, которая бы нравилась и получалась, это было бы идеально.

Если мужу тяжело переносить какие-то свои состояния, ему лучше обратиться к психологу самому, это будет эффективнее. Вы же сможете только посопереживать.

Отмечается некоторая смена ролей у вас: вы сильная и стойко переносите все трудности с работой, а муж проявляет слабость и ищет у вас поддержки. Задумайтесь над этим.

Здравствуйте, Анна!

50% успеха семейных отношений зависит от реализованности мужчины как мужа, как преуспевающего и перспективного сотрудника на работе, как добытчика денег и т.д.

Тяжело эмоционально справиться с тем, что жена или кто-то из сотрудников успешнее тебя (хотя силы равные)… Что не так?

Если он занимается нелюбимым для себя делом, поддержите его в смене работы, сферы деятельности и т.д.

Важно ему дать понять, что от того, что он нервничет и переживает — ситуация сама собой не решится. Если ему нужна ваша поддержка — дайте ее, если ему не важно ваше мнение — не вмешивайтесь… и тем более не упрекайте его в ошибках и «неудачах».

Объясните ему, что вы его любите любого… с ежедневными победами и подвигами и без них… Я уверен, что у него происходит внутренняя конкуренция с кем-то… и пока он проигрывает, он будет нервничать.

Берегите себя и своих близких!!!