умер ребенок - вопрос №661586

здравствуйте. помогите пожалуйста. у моей сестренки умер ребенок. родила недоношенного. прожил 2 дня. врачи относились по скотски и к ней и к ребенку. а сейчас еще и пытаются ее обвинить в этом. что мол сама виновата раньше не пришла. хотя она только за пару часов до того приехала из больницы где 2 недели лежала на сохранении. в общем прошел месяц.а ей лучше не становится. все хужеи хуже. живем в такой дыре, что психолога здесь нормального нет, да и после больницы она туда не пойдет. посоветуйте чем ей можно помочь

Ответы

Добрый вечер, Мария.

Соболезную Вашей сестре. Потерять ребенка — это тяжелая психологическая травма,  а еще когда обвиняют те, кто должны бороться за жизнь и здоровье людей, те, кому мы привыкли доверять — в миллионы раз тяжелее.

У сестры период переживания горя. Будьте с ней терпеливы, беседуйте с ней, говорите о том, что ее малыш сейчас в лучшем мире, что он смотрит на нее и его огорчают ее слезы, ее печаль. Сходите в церковь, пусть она поговорит с батюшкой, помолитесь вместе с ней за малыша, будьте рядом. Если Вы даже не верите — это имеет большой психотерапевтический эффект.

Больше гуляйте, разговаривайте с сестрой. горе должно прорвать, она должна выговорить его, выплакать и успокоиться для того, чтобы жить дальше.

Сейчас у Вас очень сложная роль — быть рядом. Но если Вы действительно любите ее, переживаете, хотите помочь — Вы сможете вернуть сестренку к полноценной жизни.

Терпения Вам и всех благ!

Здравствуйте, Мария!

Дайте Вашей сестре координаты нашего сайта, пусть она выберет психолога по душе, ей непременно нужна поддержка и помощь специалиста, здесь ей смогут помочь в любом удобном для неё формате общения (аудио, видео, переписка). Ирина.