Амурская область

Здравствуйте Меня хотят сократить с... - вопрос №661706

Здравствуйте. Меня хотят сократить с работы. У меня есть гражданская жена и ребёнок. Также я недавно взял ипотеку и кредит на ремонт. Есть другие работники у которых нет семьи и долгов. Но выбрали почему то меня. Как мне не попасть под сокращение в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Все, что Вы перечислили в вопросе не имеет никакого отношения к сокращению.

В пункте 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция работника определена как «работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации». Таким образом, сокращение штата — это исключение из штатного расписания какой-либо должности, трудовой функции. Сокращение численности работников — сокращение количества работников в организации. Например, в организации работает десять бухгалтеров, а требуется пять. В таком случае сокращается пять штатных единиц, хотя сама должность «бухгалтер» в штатном расписании остается. Сократить или не сократить решает работодатель. Расторжение договора по сокращению имеет место, только если перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу не представляется возможным (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Всего доброго!