Возможно ли вступить в наследство? - Омская область - вопрос №661777

У моего мужа имеется несовершеннолетний сын от предыдущего брака, он прописан в квартире вместе с матерью и сестрой матери, а также с недееспособным супругом собственника. Собственник квартиры умер ( со дня смерти прошло около 3 месяцев). Согласно СК РФ родители ребёнка являются его представителями. Имеет ли право отец ребенка вступить в наследство? Если да, то каким образом это должно происходить?

Ответы

Доброго времени суток, Светлана! Необходимо обратиться к нотариусу, который территориально оформляет наследство умершего ( можно об этом узнать в нотариальной палате  субъекта РФ по первой букве умершего). С заявлением обратиться к этому нотариусу и предоставить подтвеждающие родство документы. С уважением, Ольга!

15.06.13

Имеет ли право отец ребенка вступить в наследство?

Отец ребенка не имеет право принять наследство. Отец ребенка имеет право действовать в интересах своего ребенка, путем подачи заявления нотариусу на принятие наследства от имени и в интересах ребенка. Для подачи заявления отец ребенка должен предоставить свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о смерти наследодателя.

15.06.13

отец ребенка не имет право ни вступать в наследство, ни принимать в наследство за ребенка. Но из Вашего вопроса не ясно, каким образом сам ребенок может быть наследником? Только по факту регистрации в квартире умершего собственника? Это не дает оснований считать ребенка наследником умершего собственника.

15.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store