Возможно ли вступить в наследство? - Омская область - вопрос №661777

У моего мужа имеется несовершеннолетний сын от предыдущего брака, он прописан в квартире вместе с матерью и сестрой матери, а также с недееспособным супругом собственника. Собственник квартиры умер ( со дня смерти прошло около 3 месяцев). Согласно СК РФ родители ребёнка являются его представителями. Имеет ли право отец ребенка вступить в наследство? Если да, то каким образом это должно происходить?

Ответы

Доброго времени суток, Светлана! Необходимо обратиться к нотариусу, который территориально оформляет наследство умершего ( можно об этом узнать в нотариальной палате  субъекта РФ по первой букве умершего). С заявлением обратиться к этому нотариусу и предоставить подтвеждающие родство документы. С уважением, Ольга!

Имеет ли право отец ребенка вступить в наследство?

Отец ребенка не имеет право принять наследство. Отец ребенка имеет право действовать в интересах своего ребенка, путем подачи заявления нотариусу на принятие наследства от имени и в интересах ребенка. Для подачи заявления отец ребенка должен предоставить свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о смерти наследодателя.

отец ребенка не имет право ни вступать в наследство, ни принимать в наследство за ребенка. Но из Вашего вопроса не ясно, каким образом сам ребенок может быть наследником? Только по факту регистрации в квартире умершего собственника? Это не дает оснований считать ребенка наследником умершего собственника.