Здравствуйте,второй сособственник (только заявился у... - вопрос №661830

Здравствуйте, второй сособственник (только заявился у нотариуса и 3 года никак не может получить право на наследство), у меня собственность уже оформлена на 1\2.Так вот вопрос такой каждый раз при разговоре он говорит, что дом ему не нужен, самое главное земля.Дом развалится и ладно, ничего страшного.Домом не «пользуется», не следит за ним, не проявляет никакого интереса уже напротяжении 3 лет.Домстоит и рушится потихоньку, т.к. я мать-одиночка дом находится в 2-х часах езды и с пересадками, ездию туда редко стараюсь как могу поддерживаю состояние дома(то трубу прорвет, то бомж умер там пришлось опять ехать мне вызывать труповозку и деньги свои платить).2-му собственноику звонили, но он не поехал не надо ему это все.Сейчас уже 6месяцев не звонит, трубку не берет.Хочу подать в суд иск о выделе в натуре своей доли.Т.к. мне нужна дача, свежий воздух моему ребенку, т.е. хочу продать свою долю и купить поближе к своему дому дачу.У второго собственника есть дача, где они прекрасно отдыхают всей семьей.Можно настаивать на том чтобы суд присудил мне 2-ю половину дома, т.е. 1\2 долю на дом другого сособственника, с выплатой ему компенсации? И какие документы надо суду в этом случае предоставить?

Лучший ответ по мнению автора

Можно настаивать на том чтобы суд присудил мне 2-ю половину дома..

Просите, но никто вам ее не присудит, пока другой сособственник не даст на это согласия и не установит свою рыночную цену