как поступить с иконой - вопрос №662303

Добрый вечер! У нас такая ситуация: 25 лет назад свекровь подарила иконку: на кусок доски приклеена цветная фотография. В настоящее время изображение сильно поблекло и потеряло цветность — увы, такое качество фотографий тех лет, тем более она все время стояла на свету на полке среди других икон. Следы используемого клея проступили неровностями на поверхности. Как правильно поступить — отреставрировать невозможно,выбросить -и не думали, а с эстетической точки зрения — хотелось бы и обновить. В данный момент стоит на той же полке во втором ряду. Чувствую, что это потребительский подход, но как поступить правильно? Простите, может мой вопрос покажеться очень несерьезным, но как быть? Спасибо!

Ответы

Если икона потеряла свой вид и на ней уже нельзя распознать изображенного, то ее следует отнести в церковь. Там с ней поступят по всем правилам. Просто так выбрасывать нельзя ни в коем случае!