Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! У меня следующая ситуация:... - вопрос №662512

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: в декабре 2012 года я продала квартиру, которая находилась в собственности менее трех лет. Через неделю была куплена квартира в строящемся доме (дом еще не достроен) стоимостью выше проданного имущества. В декларации отправленной в марте 2013 я указала имущественный вычет, и на этой неделе мне позвонили и сказали, что декларация заполнена не правильно и втечении недели я должна ее переделать и заплатить налоги. Действительно ли я не имею права на имущественный вычет, ведь деньги все были вложены в новую квартиру, и что если я не успею до конца июня подать новую уточненную декларацию?

Ответы

Одно дело — уточнение налоговой декларации, другое — отсутствие права на имущественный налоговый вычет.

При этом Вы должны знать, что покупка квартиры не освобождает от уплаты НДФЛ при получении дохода от продажи другой квартиры. Если вычет, предусмотренный статьёй 220 НК РФ, не покрывает полученный от продажи доход, то заплатить налог нужно. В любом случае нужно детально разбираться (Вы, кстати, не указали, на какой из двух предусмотренных статьёй 220 НК РФ вычетов претендуете — в связи с продажей или в связи с покупкой жилья).

Мария, посмотрите ст. 220 НК РФ (пункт 1): при продаже жилья, бывшего в собственности менее трех лет, Вы можете уменьшить доход либо на 1 млн. рублей, либо на стоимость приобретения проданного объекта.

А вычет со стоимости приобретенной квартиры Вы сможете получить лишь после оформления права собственности на нее (то есть после окончания строительства и введения в эксплуатацию).

Успехов!