Здравствуйте!Я волнуюсь перед публикой Как... - вопрос №662589

Здравствуйте! Я волнуюсь перед публикой.Как мне преодолеть страх?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Айжан!

Страх возникает тогда, когда мы неуверены в себе, а также не даём себе право на ошибку. Возникает тревога, которая  еще больше усиливает вероятность ошибок..Секрет заключается в том, чтобы относиться к ним как к случайностям и развивать умение быстро выходить из трудных положений. Оставьте ошибку позади и двигайтесь дальше. Многие и не заметят оплошности, другие восхитятся, как ловко вы выпутались из сложного положения. Но у ошибок есть и положительная сторона — они хороший стимул для развития. И второй раз вы ее не совершите. Спросите себя: «Что, случится самое худшее, если я ошибусь?».

Не роигрывайте в мыслях неудачу. Как только у вас возникает такое искушение, скажите себе громко: «Стоп!»

Выступая перед публикой, прекратите беспокоиться о себе и подумайте о содержании выступления или доклада. У Вас есть что сказать, и все хотят услышать об этом. Говорите на темы, которые Вы хорошо знаете. Если это уместно, добавляйте в свою речь что-нибудь от себя, интересное и разряжающее скучную обстановку, например, анекдоты. Важно, чтобы тема Вам нравилась, тогда публика почувствует ваш энтузиазм и оценит Вашу искренность.

Исходите из того, что Ваша аудитория дружелюбна и все пришли потому, что им интересно, что Вы скажите. Во время выступления устанавливайте контакт с вашими слушателями. Найдите дружеское лицо и смотрите на него. Улыбка и одобрение наполнят Вас уверенностью.

Ели есть желание более подробно над этим поработать, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Успехов и удачи Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Если коротко, то поищите в интернете на эту тему работы Радислава Гандапаса. Есть аудио, видео, книжные публикации. Он просто и доходчиво все объясняет.