Умер папа - вопрос №662818

Здравствуйте.
Три года назад не стало моего папы. Всё произошло слишком внезапно — по пути домой с работы у него остановилось сердце. Тогда мне было 16 лет, и это была первая смерть близкого в моей жизни. Через полтора месяца умерла бабушка — его мама. Это бы не так тяжело, потому что мне было ясно, что так произойдёт — она слишком сильно любиласвоего сына.
Моя проблема заключается в том, что я не могу смириться с его уходом. Я жду его, правда, жду. Такое ощущение, что ещё не всё закончено. Ведь он должен был вернуться тогда! Не было никаких предпосылок, он чувствовал себя как всегда...
Прошло три года, а я просто не могу. У меня остались мама и брат. С мамой очень тяжело, потому что очень многое она переложила на меня. У меня часто бывает ощущение, что я заняла папино место в семье. Он был очень сильным человеком, настоящим лидером. И маме сложно одной со всем справляться, поэтому с первых же дней после его смерти мне пришлось многое взять в свои руки. Мне даже пришлось звонить его другу, чтобы сообщить, что он умер, потому что мама не могла.
Недавно меня направили к психиатру, потому что уже несколько месяцев у меня нестерпимо болит голова, а медицинские показатели в норме. И психиатр сказал, что у меня проблемы, что голова болит из-за напряжения и что мне нужно лечиться в психо-неврологическом диспансере. Я понимаю, что у меня проблемы. Я стала очень замкнутой, стараюсь не пускать людей в свой мир. У меня очень мало друзей и нет молодого человека. Но проблема в том, что они мне и не нужны. Я просто хочу, чтобы мой папа вернулся. И мне так больно каждый раз убеждать себя, что он не вернётся, хотя в душе всё равно живёт надежда.
За эти три года многое изменилось в моей жизни, но в душе всё та же чёрная дыра, которая засасывает меня изнутри. Мне больно от того, что его нет. Но я не могу отпустить эту боль, я знаю, что она будет со мной всегда, потому что это единственное напоминание о том, что он и правда был.
Я не знаю, что с этим делать, и я чувствую, что что-то не так. Чувствую, что неправильно всё это переживаю. Мне сложно общаться с людьми из-за этого, потому что каждый раз при знакомстве с новым человеком я боюсь, что он спросит меня о родителях, и я опять буду рассказывать эту ужасную историю папиной смерти. Но в то же время у меня есть знакомые, которые не знают об этом ничего, потому что они не спрашивали об отце, а сама я не хочу поднимать эту тему, хоть и чувствую, что это неправильно. Но всё же мне неприятно, что человек, с которым я общаюсь, не знает о моей утрате.
Я понимаю, что я слишком глубоко в своих чувствах, что нужно уметь отпускать людей. И я понимаю, что папе не понравилось бы, что я так долго не могу прийти в норму. Все вокруг говорят мне о том, какая я сильная, но в душе я настолько слаба… Я правда не представляю, что мне делать. В душе некое разделение — одна часть хочет отпустить эту боль, заняться своей жизнью, ведь я молода и «все дороги передо мной открыты», но другая — наоборот, держит эту боль так крепко, не отпускает. И мне кажется, что это неправильно, но в тоже время, кажется, что если я перестану переживать, перестану думать об этом — это будет равноценно предательству.
Папа был мне очень близок, и в детстве у нас с братом было разделение, что папа любит меня, а мама — брата. Это детские глупости, но всё же… А теперь папы нет. И это настолько больно, что мне иногда просто хочется умереть.
Помню, что в начале, в первые несколько месяцев после его смерти, я мечтала, что у меня появится молодой человек, который сможет разделить со мной эту боль. Но он не появился, и сейчас у меня такое чувство, что я ни с кем не хочу делиться своей болью. Мне хочется сохранить её, хочется чувствовать её, раз это единственный способ осознавать, что папа был в моей жизни.
Очень сложно без него. Раньше я всегда чувствовала его поддержку, знала, что он поможет и защитит. Теперь я одна, потому что не вижу в маме или брате человека сильнее меня. Я знаю, что сильная и что я справлюсь с этим. Только вот иногда так хочется просто стать маленькой и слабой, почувствовать защищённость, знать, что всё сделают за тебя и не придётся больше плакать.
Мне его очень не хватает. И за все эти три года так и не придумала, что может мне помочь. Всё равно в голове постоянно мысли о нём. Я завидую детям, которых вижу на улице с отцами, я не могу слушать, как мои подруги рассказывают мне о том, как они в очередной раз поругались со своими папами. Каждый раз хочется закричать, чтобы они ценили то, что имеют.
На фоне этого всего я очень сильно переживаю за маму с братом. Если они не берут трубку, задерживаются или я просто не знаю, где они в данный момент, у меня случаются лёгкие приступы паники (кружится голова, сердцебиение, тревога). Я не говорю им об этом, чтобы не нервировать лишний раз. Я не могу плакать при них, не могу показывать свою слабость, потому что знаю, какая на мне лежит роль. Но я так устала от этого. Мне так хочется просто стать опять папиной маленькой дочкой.
Простите, я понимаю, что моя проблема больше похожа на нытьё. И спасибо вам, если вы и правда дочитали это до конца. Просто я на самом деле не знаю, как мне с этим справится.
Может быть мне и правда нужно лечиться, как сказал психиатр? Но с другой стороны, я не верю, что что-то может вылечить душу, кроме любви. А открываться людям я не могу, поэтому и любви нет. Замкнутый круг какой-то. Я запуталась. Помогите мне, пожалуйста...

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Примите мои соболезнования. Я тоже похоронил отца, и я знаю, каково это… Я тоже долго переживал, даже винил себя в том, что не все сделал для отца, что мог, винил других, чувствал боль одиночества и покинутости… Потом через какое-то время я мысленно поговорил с отцом, попросил у него прощения, рассказал, как я живу без него, попросил совета. Так я делал несколько раз и постепенно боль стала уменьшаться и потом ушла.… Потому что отцу, как Вы правильно заметили, гораздо важнее знать там, где он сейчас находится, что с Вами все в порядке, чем видеть Ваше страдание… Проделайте сами тоже, что и я  и боль пройдет. Потому что с отцом Вас связывает отнюдь не только боль, а и многочисленные радостные и счастливые моменты. Если нужна помощь, обращайтесь за консультацией, помогу. С уважением, Борис

Уважаемая Анастасия!
Смерть близкого, это страшный удар. Все кому пришлось хоронить близких знают об этом не по наслышке. Иногда нужны годы, что принять это. Забыть — невозможно никогда.
 У Вас сейчас в душе сложный комок чувств, который Вы точно описали. Частично психиатр прав — с этим надо что то делать. Частично не прав — душу медикаментами не лечат. На сайте много специалистов, которые могут помочь Вам в вашем состоянии, поддержать Вас и помочь снизить стресс. Вы можете выбрать к кому обраиться.
И хочется рассказать Вам одну притчу. Когда Гаутама Шакьямуни получил просветление и отправился прововедовать восмеричный путь, он со своими последователями пришел в один город. И к нему пришла женщина которая сказала: У меня вчера умер сын. Я поверю тебе и твоему учению, если ты оживишь моего сына. Будда ответил: Женщина, я оживлю твоего сына, но при условии, что ты пойдешь в город и к ночи принесешь мне горчичное зерно, которое возмешь в доме где никто не умирал. Вечером женщина вернулась и молча последовала за Буддой.
Вот такая история...
Силы духа Вам, Анастасия!
P/S. Если нужно, обращайтесь, помогу