СЕмейные отношения - вопрос №663368

ЗДравствуйте уважаемые психологи! ПОМогите разъяснить ситуацию дома. МЕНЯ зовут Анна, мне 23, я замужем. С мч мы познакомились в институте и встречались окола 4 лет, дальше у нас с тал вопрос о продолжении отношений, либо их узаконить, либо просто разойтись, потому как институт был уже закончен.У нас все было замечательно во всем направлениях, и даже общие интересы и взгляды нажизнь.Мырешилипожениться,у нас есть ребенок. НО к сожалению наша жизнь стала портиться от незначительных притираний друг к другу.Я Не могу сказать что отношения изменились от того что появился ребенок, так как после рождения было все отлично, ребенок уже не требует постоянного сидения с ним. ОТНОшения портятся потому как  он или я просто придираемся друг к другу. Я сторонник выяснить все сразу без конфликтов, потому как молчать нет смысла. ВОобщем когда бы я не пыталась поговорить иди затронуть интересующую меня тему, даже через неделю после случившегося оборачивается провалом с большой буквы. Я не знаю в чем причина!!! Он сам не подойдет, говорит что ему не нравится выяснять отношения, лучше об этом забыть. НО когда я делаю так как он иногда, чтобы проучить его, он требует от меня больших ответов на те же вопросы что когда -то я ему задавала. ОН отвечает что это совсем другое дело. ОН убивает во мне все чувства, и порой даже не хочется ложиться с ним в постель((((((( в чем причина таких отношений????  Когда бы я не пропросила его что то сделать по дому, он говорит сделаю, в итоге очень часто забывает это делать, я делаю это сама, и он злится. Я ПРОбовала ему ненавязчиво напоминать о моих просьбах, но…все равно приходим к тому что мы ругаемся, ин епонимаем друг друга. Я устала постоянно с этим мириться, подходить первая, говорить что это я была не права. В чем моя вина?? СЕкс у нас вообще 1 раз в 3 недели, я не могу сказать что я замухрыжка какая-то, нет конечно. А когда сама намекаю ему что давай расслабимся-он говорит что устал, нет сил и в таком духе. СКажите мне пожалуйста в чем суть таких перемен. Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, банально, но факт, суть перемен — в вас, и в вашем муже. А точнее уже в вашей семье. Представьте, вот вы вот такая семья. Вот так ваш пазл совпал. Я понимаю, что неприятно и вы, возможно, очень не согласны с этим. Но пока вы не примите эту позицию без обвинений кого-либо, просто что так вот у вас есть, дальше шага не будет. Пара, да ли любые отношения между людьми, развиваются по определённому сценарию, который создали эти самые люди. Человек, находя другого, обзаводится не только плюсами и приятностями своего партнёра, но огромным количеством тёмных пятен в отношених. По началу они просто не заметны, их нет в созании. Это как раз процессе жизни начинает вскрываться. Пятна эти тёмные с разной силой и в разном количестве, но всплывают у всех. Вопрос, как к ним относиться. Если сказать, что это не моя проблема и уйти, то сценарий повторится и в других отношениях, и в третьих, в разных вариациях и будет повторяться до тех пор, пока человек не решит всё-таки вдумчиво начать понимать, что же, в первую очередь, он понимает и делает не так. Вот кто первый это в паре понимает, тот, обычно, и обращается к психологу. И знаете, что самое интересное? Изменение одного человека всегда приводят к изменению его близкого, в том числе и мужа, естественно. Дело в том, что изменения могут быть ох какие разные и не все их выдерживают. Ответы на вопросы «в чём причина» очень не простые и требующие очень крепких нервов, чтобы это потом обсудить с супругом. Но это вопрос того, что вы готовы делать для того, чтобы отношения наладить и на какой риск пойти, чтобы секс был не 1 раз в 3 недели, а достаточное количество раз и, как вы очень правильно пишите, приносил удовольствие, расслабление.
А к этому придётся идти в том числе и через конфликты, и через молчание. И в ходе понимания себя и «в чём причина» вы можете как наладить отношения, так и прийти к мысли, что вы не хотите жить с этим человеком. Правда, тут есть большой бонус. Если так получится, то следующие отношение вы уже сможете построить осознанно. Конечно, вариант не предпочтительный, но бывает.

Если готовы погрузиться в то, что же происходит на самом деле у вас в паре. И, главное, у вас лично — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!

Мы все разные по темпераменту, характеру, мировоззрению, воспитанию и т.д., мы все росли в семьях со своим укладом, привычками, традициями и т.д.  Вы с супругом тоже не похожи друг на друга и следует научиться выстраивать отношения в семье, учитывая и свои и его личностные особенности. Видите ли, Анна, отношения они ведь длинною в жизнь, их нельзя выстроить раз и навсегда. Удачи. Ирина.