Ноу-хау, секрет производства, продажа идеи - вопрос №663515

Здравствуйте!

Я имею определенный определенную разработку, т.н.секрет производства или «ноу-хау»  (программный продукт в стадии разработки, без тестирования и отладки. Грубо говоря — идея) и хочу предложить его компании которая, исходя из специфики выпуска подобных продуктов на рынок, сможет произвести разработку, доработку, тестирование, патентование, раскрутку и продажу данного программного продукта.

Предложить продукт расчитываю западным компаниям, в основном Великобритании, Швейцарии, Швеции и США.

Существует ли практика продажи«идеи»?

На каких условиях мировая практика предполагает реализицию «идей», комиссия, дивиденды, доля от продаж и пр.?

Каким образом лучше предложить компаниям, занимающимся разработкой подобного ПО, свою идею?

Каким образом можно произвести передачу «идеи» покупателю?(Сама по себе идея с описанием, эскизами и техническими условиями займет максимум 2-3 листа формата А4)

Существует ли практика заключения лицензионного договора с использованием «запечатанного конверта»?

Возможно ли форвардное соглашение?

И главное как застраховаться? Как только потенциальный покупатель будет в курсе моего предложения-я становлюсь не нужен. Идея проста и ее предпосылки и следствия лежат на поверхности. Т.н. принцип НЕЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ существующего изделия.(Грубый пример: экран мобильного телефона ислользовался для подачи графической информации до того момента как кто то не сообразил, что его можно использовать в качестве фонаря для местной подсветки. Это логичное и нужное нецелевое использование, но оно не было реализовано программно и не раскручено до какого то момента. У меня нечто подобное) После того как я ее выскажу или отдам в печатном виде, покупатель может отказаться от ее реализации, но завтра от какого нибудь постороннего «третьего» лица идея может появиться на рынке. Как возможно подстраховаться ?

       Заранее спасибо !

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы много чего написали, но вероятно, вы больше думаете о деньгах, чем о ценности, которую ваша «идея» принесет. Идею продать не получится, идеи не покупают. Например, у меня есть идея, как вам в другой сфере создать бизнес с нуля и начать зарабатывать от 100 000 в месяц, купите у меня ее? Я на полном серьезе, у меня таких идей под сотню! Уверен, что не купите, хотя, я обещаю вам выгоду… Понимаете, к чему я клоню? Идеи не покупают, а покупают продукт. Идеи не патентуются. Есть практика впаривания идей — введите в яндексе «купить бизнес-план», но это все равно продукт, хоть и лажовый в моем понимании, развод. Ноу-хау — это когда в мире уже что-то ЕСТЬ, и оно реально что-то улучшает, само решение сильнее всех предыдущих. Вы хотя бы доработайте и оттестируйте ваш продукт, сделайте альфа версию. Продайте хотя бы Одну (!) копию или получите от людей гарантийное письмо о готовности купить. И если оно действительно классное, то инвестор проспонсирует дальнейшую разработку и патентование именно продукта. Вы хотите по-быстрому заработать денег и не париться, но если начнете думать в другом ключе — ценность * количество людей, тогда шанс есть. Сами по себе идеи ничего не стоят, любой, кто зарабатывает в разы больше вас, имеет сотни идей и знает готовые рабочие схемы по заработку — зачем заморачиваться с не существующим продуктом, когда можно повторить процесс и заработать еще миллион?? В крупных компаниях есть целые отделы по разработке новых продуктов — им бы свое найти время доделать. Не сердитесь, я просто хочу открыть вам глаза. Здоровое предпринимательство — это делание и физические решения в мире. Найдите способ довести ваш софт до состояния готового продукта
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Станислав, насколько я знаю, сами по себе идеи не патентуются. Поэтому целесообразно потенциальным партнерам или инвесторам презентовать не саму идею, а ее концепцию, модель или рабочий образец, не раскрывая суть своего ноу-хау.

Здравствуйте, Станислав.

Если Вы хотите запустить свой проект, ознакомьтесь с моим профилем и обращайтесь.

Я смогу Вам помочь!