страхи за благополучие семьи - вопрос №663663

дорогие все, с мужем мы прожили 21 год, у нас двое отличных детей 19 лет сыну, 16 лет дочери. Дети целеустремленные, подают большие надежды, не тратят времени зря, воспитанные. С мужем у нас отношения средние(мне он внимания почти не уделяет), он полностью растворился в детях, таких отцов я ещё не встречала, и в умных книжках тоже не читала. При этомон никогда этим не кичиться, наоборот считает, что каждый нормальный человек любит своих детей. Он немногословный, все трудности по решению проблем в семье берёт на себя. Нам многие завидуют, мы это чувствуем. Вопрос мой состоит из того, что у меня в течении 21 года всегда были страхи, страх за детей, за мужа, за благополучие, за здоровье… Я кандидат наук, тоже очень занятый человек, все вроде и сама понимаю, что мысли материальны надо думать о позитивном, но пока плохо с этим справляюсь. БЛАГОДАРЮ, и жду ответа.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника!

Вы любите своих детей и мужа и вполне объяснимо ваше беспокойство за их здоровье и  будущее. Если же  мысли  становятся  навязчивыми и мешают нормально жить — тогда стоит  брать их под «особый контроль». Но вы об этом не пишете, но зато вы упомянули, (как бы между-прочим) что муж вам почти не уделяет внимания.  Возможно, это  вас тревожит не меньше, но в тоже время вы  говорите себе, что муж-то со всех сторон положительный… Ответте искренне для себя на простой вопрос: «Считаете ли вы себя достойной  счастья и всего что имеете?»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Вероника!

Страх — это защитная реакция и вполне здоровая и полезная, если существует реальная опасность. В вашем случае, похоже, налюдается невротический страх, т.е. ожидание предполагаемых опасностей. Поработать с этим можно, если хотите. Но общими словами, как вы понимаете, ситуацию решить не удастся. Пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Вероника, Вы ситуацию описали, о страхах рассказали, а вопрос задать забыли. Вероятно, Вы хотите разобраться в себе, научиться мыслить и жить позитивно, но не знаете как это сделать, зато об этом знаем мы, это и есть наша работа, делать людей счастливыми. Выбирайте психолога и в путь к свободе от страхов, тревог и сомнений, к гармонии и счастью.Удачи. Ирина.