Как мне быть? - вопрос №663752

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Мне 20 лет. Я встречаюсь с моим парнем уже 3 года (ему 23). Не могу сказать, что за это время у нас были идеальные отношения. Мы постоянно расходимся во мнениях и вкусах. Было время, когда мы начинали заговаривать о свадьбе (мне хотелось семью и детей), но он предлагал просто пожить вместе. Я несоглашалась жить без штампа (т.к. не я, не мои родители такого не одобряют). На данный момент наши отношения окончательно зашли в тупик. Мне стало казаться, что он отдаляется от меня, больше не любит. Затем каждый день в свой адрес я стала слышать претензии: "Ты лентяйка", "Ты не умеешь готовить", "Ты попусту молишь языком", "Мы ссоримся из-за тебя и твоих капризов", ты такая и сякая. По началу я молчала, но и моему терпению тоже пришёл конец. Я предложила расстаться. На что услышала ещё массу неприятных вещей в свой адрес, в том числе, что я его вывожу из себя и раздражаю, что глупые ссоры по пустякам его достали (но я не хочу на протяжении жизни слушать его укоры. Никогда в жизни он не похвалил меня и не оценил, что я для него делаю). После всего сказанного решила не поднимать трубку. Он настойчиво звонил и я всё же не выдержала. Снова высказали друг другу. Он как энергетический вампир!!! Так продолжалось три дня. Сегодня я окончательно поняла, что я ему не нужна, и наверное он меня не любит. Т. К. не предпринимает никаких шагов для примерения и не принимает мои. Я сказала, что больше не буду с ним разговаривать и не хочу быть с таким человеком, на что услышала безраличное: "Не хочешь не надо! Думаешь упрашивать буду?!". Подскажите, как мне себя сейчас вести? Я не хочу сказать как мне его вернуть. Нет! Как мне правильно поступать, что бы не усугублять ситуацию? Я очень переживаю. А мне надо думать о поступлении в ВУЗ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Если вы не хотите усугублять ситуацию, то правильным было бы прекратить любое общение с мч. Дело в том, что малейший контакт для вас заканчивается ссорой, взаимными оскорблениями, обидами. А это и есть усубление ситуации. Смените номер, не отвечайте на сообщения, звонки. Храните молчание. Даже если, все-таки, вы начнете общаться с ним, то больше слушайте, и не отвечайте на его «выпады». Спросите просто: что ты хочешь? Если поговорить, то о чем? Что хочешь узнать, что хочешь спросить? Задавайте вопросы и прекращайте разговор сразу, если понимаете, что он начинает вас провоцировать или грубить вам.

Удачи вам! МГ