мой сын(13,5лет)не хочет жить,что делать - вопрос №664164

мой сын странный ребенок, постоянно какие то непонятные увлечения(релинг, граффити, вообщем все что связано с адренолином)В школе проблемы с детьми, с нами он не находит общий язык, чуть что уходит из дома то к бабушке, то просто прогулятся.Постоянно говорит что мы его не понимаем, при этом даже не пытается с нами поговорить.А последнее время говорит по самоубийство.Все бы нечего новчера взял и выпил упаковку таблеток(благо это была валерьянка).Со мной говорить не хочет, отца боится, брата не навидит, друзей нет.Что делать

Дополнение автора от 18.06.13 12:23:16

В нашем городе нет квалифицироваых психологов, которые могли бы помочь нам как родителям (показать на возможно вам очевидные вещи) по этой причине я и обртилась на этот сайт.Все советы мной будут рассмотренны и твердо могу уверить применены.Занение благодарю за поддержку и понимание.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана.

Вы задали вопрос «Что делать?»

Это очень правильный вопрос в вашей ситуации. Вы молодец, что сами обратились к психологу.

Своё письмо вы начинаете словами: «мой сын странный ребенок, постоянно какие то непонятные увлечения...»Оксана, это звучит как признание.

Получается, что вы считаете сына странным. Конечно, он это чувствует. Как давно он стал «странным»? Каким он был в детстве? Какие у него тогда были увлечения? Это важные вопросы, по которым мы сможем определить, он всгда был «странным» или стал таким вследствие каких-то действий в семье.

«Постоянно какие-то непонятные увлечения...» Говоря другими словами — вы сообщате, что не понимаете сына. Конечно, он это чувствует и говорит вам об этом открыто.

«Даже не пытается с нами поговорить...» Оксан, вы считаете мальчика странным, с непонятными вам увлечениями и при этом говорите, что он не хочет с вами говорить.

Смотрите, что получается: увлечения непонятны вам, а говорить должен он. Как он в 13 лет объяснит вам, что он не странный, как объяснит, почему или зачем он увлекается релингом и граффити?

Вам непонятно и он должен вас убедить, чтобы вы поняли и приняли… Дети от родителей хотят безусловной любви и принятия. Он же, как гадкий утёнок — другой. В семье уток появился лебедь.

В вашей ситуации нет таких простых решений «вы хорошие — он другой, странный, плохой» или «он хороший, а вы странные плохие». Другой ищет место, где его примут, поймут, где будут такие же. И поверьте их не мало.

Но пока он ищет свой путь, своё место в жизни, своих людей, друзей, он может сделать опасные ошибки.

Ваш сын замкнулся. Почему он боится отца? За что ненавидит брата? Ощущение, что ваш сын в семье изгой. Он и ведёт себя как изгой.

А ведь из людей, любящих опасность, с необычными увлечениям вырастают спасатели (МЧС), пожарные, лётчики, военные, разведчики, космонавты. Список «непонятных» профессий велик.

Ваша задача и задача вашей семьи разобраться:

1. Если у сына склонность, врождённые способности к необычным, адреналиновым занятиям, то отдать его в секцию (парашютную, скалолазание, борьба, спот). В такое место, где его способности могут развиться и будут направлены на цель.

2. Если у вашего сына такое поведение протестное, что свойственно пдросткам. Желание не быть таким как родители. То вам стоит разобраться, что в семье отталкивает подростка от вас.

Оксана, он — подросток, вы — взрслые. У вас есть жизненный опыт. У него пока нет. Он не знает, как говорить с самыми близкими родными людьми, которые воспринимают его как чужого. Шаги нужно делать вам.

Конечно можно отправить мальчика к психологу. Но психолог, который будет работать с вашим сыном ничего не сможет сделать с тем, что вы его отторгаете и не принимаете его увлечений.

Чтобы понравиться вам, ваш сын должен стать кем-то другим. Кем? Каким? Что вы хотите от сына?

Оксана, в первую очередь обратиться к психологу нужно вам. Вам понадобится несколько консультаций. Совет «ваша семья должна полюбить сына» не поможет. Вы же и так любите и волнуетесь, но проявляете свою любовь так, что сын «не хочет говорить, боится, ненавидит».

Во время консультации вы сможете понять, какая у вас модель поведения и как её можно поменять. Что можно сделать, чтобы ваш сын перестал чувствовать себя «странным» «гадким утёнком». Начал бы вам доверять.

После этого вы сможете нормально общаться, после того, как вами будет создана атмосфера доверия и принятия, ваш сын сможет говорить с вами.

Не только дети должны меняться, родители проходят ту же школу.Трудную школу быть родителем.

Совет: выберите эксперта и начните работать, пока ситуация не стала ещё более сложной.

С уважением, А.С.

 Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Оксана.

Я бы порекомендовала Вам очную консультацию психолога для Вашего сына в Вашем городе.  Психолог откорректирует поведение ребенка, гармонизирует его отношения с окружающими, даст Вам правильное понимание процессов, происходящих с ним.

Со своей стороны, я могу посоветовать внести в отношения с сыном больше тепла и доверительности. Пусть он участвует вместе с Вами в жизни семьи, пусть он знает что Вы доверяете ему, уважаете его, пусть он почувствует свою значимость в кругу семьи.

Полезны также совместные походы, во время которых Вы, Ваша семья будет наслаждаться отдыхом и где мальчик сможет почувствовать себя вместе со всеми — умным, взрослым, уважаемым, знать что ему доверяют и с его мнением считаются, в разумных пределах, разумеется. Не ругайте его, а объясняйте и требуйте спокойно и с любовью.

Сделаете так — у Вас все получится и Вы в скором времени будете гордится своим сыном.

Терпения Вам, удачи и всех благ!

Здравствуйте, Оксана!

Не понятно, чего Вы не понимаете? Вы же все черным-по-белому написали в этом тексте! Ваш сын сам заявляет о том, что вы его не понимаете и Вы это подтверждаете, заявляя нам, что он странный и увлекается непонятными для Вас вещами. Вот и все дела. Ваш ребенок, как и всякий другой ребенок его возраста, нуждается в тепле, заботе, понимании, поддержке, ласке и нежности родителей… Боюсь, что этого он и не получает.

Действительно, идите к психологу, иначе этот первый слабый сигнал в ваш адрес может превратиться в настоящую трагедию.

Удачи!

Оксана, здравствуйте!

Вам необходима очная консультация специалиста, хотя бы в режиме он-лайн — консультирования. Это первое.

И второе — работа в дальнейшем должна проводиться по двум направлениям: с Вами, и с сыном. Не желаю Вас ни в коем случае обидеть, но буду называть вещи своими именами. По каким причинам Вы не принимаете своего сына таким, каков он есть? Вы стесняетесь его? Почему звучит такое определение, как " мой сын странный ребенок"?

В случае, если Вы действительно намерены решить ситуацию, приглашаю Вас на консультацию он-лайн. Рассчитывайте на продолжительность 1 — 1, 5 часа.

С уважением,

Елена Лазаревская