Моему сыну 40 лет Один... - вопрос №664176

Моему сыну 40 лет. Один ребенок в семье.Семья была очень нормальная, оба инженеры с нормальным трезвым мужчиной. Но в 45 лет я уехала в Анапу, руководить строительством объекта и это привело к печальному результату… В 54 года мы с мужем разошлись, разошелся и сын с первой снохой. Построил семью с другой женщиной и родил 2х сыновей. После моего развода смужем стал претендовать на мое имущество, т.как все оставил первой семье. Мы с сыном разделили имущество, но часть его оформлена на мне. И тут началась тирания и прессинг с требованием, чтобы я оформила на него официально. Я бы и не возражала, но хамство, не желание общаться, доводят меня до постоянных нервных срывов и я сопротивляюсь, что вызывает у него злость. Сын единственный и так все ему достанется, но его неуважение вызывают у меня дикое сопротивление, он уже достаточно много пустил недвижимости по ветру. Но там мои внуки, к которым я привязана Официальная версия его не интересует, ему и главное его жене нужно все и сразу… У него очень большая зависимость от жены. Но вопрос еще в том, что он в свои 40 лет стал очень обижать меня: я тебя в воспитании своей жизни не помню, ты мне ничего не дала и дальнейшие глупости… но меня это очень обижает, я понимаю, что бесполезно человеку в 40 лет доказывать прописные истины. Потом он начинает звонить, оправдываться и извиняться. Но мне уже 63 года и я не понимаю, как мне строить с ним свои отношения, т.как и отказаться от них не могу, и идти у него на поводу тоже не могу. Понимая, что так приду к полному одиночеству. Помогите разобраться мне самой в себе...

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина.  Вместо того, чтобы доказывать сыну прописные истины, просто пожалейте его. Признайте его право думать и чувствовать так, как он думает и чувствует. Именно этого он от Вас и добивается. Дело в том, что объективная реальность существует только в предметном мире, а в мире взаимоотношений ее нет. Каждый человек воспринимает события по-своему, через свои собственные фильтры или, как раньше говорили, «каждый понимает в меру своей испорченности». Если сын считает, что Вы, как мать ему ничего не дали, то согласитесь, с его правом так чувствовать. Это конечно грустно, но тем не менее. Это вообще грустно, что мужчина в 40 лет говорит такие слова матери, но в этом нет Вашей вины. И нет ничьей вины. Просто это так и все. И если Вы сможете спокойно и с сочувствием отнестись к сыну, то его отношение к Вам, возможно,  тоже начнет меняться. А для того, чтобы Вы это смогли, Вам надо избавиться от чувства вины и страха одиночества, в чем я Вам вполне могу помочь. С уважением, Борис

PS. Понимание и принятие Вами чувств сына не является основанием для переписывания на него своего имущества))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Галина, Вам обязательно нужно разобраться в себе, Вы правильно заметили, именно в себе. Нет смысла обсуждать происходящее в Ваших взаимоотношениях с сыном, он взрослый мальчик и он выбрал свою модель поведения, не позволяйте страху, который звучит в Ваших словах "так приду к полному одиночеству", поступать вопреки своим ощущениям, желаниям, потребностям и ни в коем случае не наступайте себе на горло, ломать себя нельзя даже во имя сына, никогда (тем более в Вашем случае это и не требуется). Удачи Вам и гармонии с самой собой и с миром в целом. Ирина.

Галина, здравствуйте!

Строить дальнейшие отношения с сыном Вам имеет смысл на тех условиях, которые подходят именно Вам. Не устраивает Вас прессинг и, по сути, эмоциональный шантаж со стороны сына, заявите ему об этом. Объяснять ничего не нужно. Вы вправе заявит свою позицию и придерживаться этой позиции. Это все. Понятно, что Вас держит страх одиночества. Но ведь у Вас есть внуки, есть свой собственный круг общения. И самое главное — то общение с сыном, которое есть сейчас, благоприятным  никак не назовешь. Сын — взрослый человек, помните, пожалуйста, об этом, и не поддерживайте его игру в маленького мальчика, которому мама не дает конфетку.Его жизнь — это прежде всего его ответственность. Так не берите ее на себя. Лучше направьте свою энергию на устройство комфорта в своей собственной жизни. Подумайте,  что Вам хочется сделать для себя, возможно, куда — нибудь съездить, осуществить какие — либо планы и мечты, до которых раньше «не дошли руки». Сейчас самое время это все и осуществить. Удачи Вам!

С уважением,

Елена Лазаревская