У мужа бытовое пьянство. Как поступать? - вопрос №664298

Мой муж до свадьбы никак не выдавал своего пристрастия к пиву. А с первого же дня начал выпивать. Сначала только по выходным, потом раза 2 в неделю. Так тянется уже 2 года. Он не конфликтный. Говорит, что так расслабляется. Постоянно дает кучу обещаний, что этот раз последний, но через 2-3 дня все опять по новой. Сам он наличия у негозависимостине признает. Утверждает, что в любой момент может бросить. Но ограничиться 1 баночкой пива не может. Если пьет, то 3-4 литра за раз. Иногда, когда поздно приходит, пьет в машине. А мне потом врет, что выпил всего 1 баночку. Я уже и уговаривать пробовала, и не разговаривать, и в раковину пиво выливала, и статьи давала читать о последствиях, и пугала разводом, и наоборот старалась окружить заботой и любовью. Но ничего ситуацию не меняет. Я сейчас в декрете с малышом. Дома муж мне ничем не помогает. Причем даже мужскую работу я делаю сама — чиню розетки и замки, собираю и разбираю мебель, делаю ремонт. У него одна отговорка -я зарабатываю деньги и имею право расслабиться после работы. Но даже когда я работала наравне с ним (а зарплата у нас одинаковая), он так же пил и сидел перед компьютером. Я уже не знаю, что мне делать. Смотреть на постоянно пьяные виноватые глаза мне надоело, одной тянуть на себе весь дом и его тоже. А разводиться… у меня нет своей квартиры, чтобы я могла жить там с малышом. Опять же он не конфликтный, не гуляет (наверное), малыш его любит. А у меня уже каждый вид принесенной бутылки вызывает истерику, слезы. Может есть какие-то способы изменить ситуацию? Может еще что-то можно сделать, чтобы вернуть его к полноценной семейной жизни?

Ответы

Здравствуйте, Лариса!

Вы — очередная жертва алкоголизма. Не он — ему-то хорошо пока, а именно — Вы! Но Вы ищете как ЕГО вернуть к полноценной жизни, несмотря на то, что ему сейчас — ХОРОШО и для него жизнь представляется совершенно шоколадной, и ничего не думаете о СЕБЕ! Вам не кажется это чудным? Мучиться вопросом «как сделать хорошо человеку, которому уже хорошо», вместо того, чтобы задумываться о том, как сделать что-то хорошее для себя и своего ребенка! Вот поэтому Вы — жертва! Не он за Вами, а Вы — плететесь за ним, как побитая собака и на все готовы ради его расположения к Вам, видите — он и квартирой владеет и получается над вами с малышом настоящим хозяином! Если честно, то мне не нравится этот расклад, но так живет множество женщин, годами и десятилетиями служа преданно своему алкоголику, жертвуя ему десятилетия своей молодой жизни, принося ему в жертву свои личные амбиции, интересы, ценности, принося в жертву ему своих детей, которые в такой семье почти на 100% станут такими же алкоголиками как их папа.

Удачи!