Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам... - Нижегородская область - вопрос №664343

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: я инвалид 1 группы, калясочник.Прописан в 1 комнатной квартире у бабушки.Бабушка умерла 8 лет назад и подарила квартиру родственникам(дарственную невидел в глаза).Они хотят продать квартиру но не могут, так как я там прописан.заставляют меня выписыватс, в противном случае они подадут в суд.Жить меня туда непускали.квартиру здавали.Говорят что если будет суд я будуплатить большие деньги… я так понял они хотят комуналку на меня повесить за 8 лет. Вопрос: стоит ли судится? Могули я с них чего то поиметь(деньги, предоставление ими мне жилья...). Или выписатся самому без судов?

Ответы

Здравствуйте! Выписать вас даже через суд не смогут, если только у вас есть право пожизненного проживания связанного с отказом от участия в приватизации этой квартиры. В противном случае, «поиметь» вы ни чего не сможете. Вас просто выпишут на основании ст. 292 ГК РФ:«Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом». Однако иногда суды делают исключения. Судится или нет решать конечно же только вам. Всего доброго!