Овуляция или наступление беременности? - вопрос №664637

Добрый день, уважаемые эксперты. Мне 22 года. Цикл регулярный, продолжительность цикла 30 дней. На 9-10 дни цикла были защищенные половые акты (предохранение при помощи презерватива, презерватив надевался до начала ПА, ПА было несколько, презерватив всегда менялся, надеюсь, руки тоже мылись с особой тщательностью), но, как понимаю, ПА имели место быть в «опасные» дни. На 11 день цикла, утром сначала быларезкая боль секундная боль, потом начались тянущие боли внизу живота и тошнота, которые продолжаются уже второй день. Как мне кажется, грудь подбухла и сейчас не такая, как обычно (может у меня уже галлюцинации). Скажите, пожалуйста, могут ли такие признаки и изменение самочувствия свидетельствовать об овуляции? Проявляется ли так рано беременность? Достаточно ли презерватива для предохранения в опасные дни? я начиталась ужасов, что как-то беременеют даже через презерватив. Признаться, я пока совсем не планирую ребенка. Конечно же я сделаю тесты и сдам анализ на ХГЧ, но, подскажите, пожалуйста, есть ли реальный повод для волнения?

Лучший ответ по мнению автора

Настя, если техника использования презерватива соблюдалась, то вероятность беременности крайне низка. Описанные симптомы могли свидетельствовать об овуляции. Так рано беременность, конечно, не может проявиться. Должно пройти как минимум, 7-10 дней от зачатия, чтобы что-то почувствовать. Качественные презервативы при правильном использовании достаточно эффективно защищают от беременности, но не дают такой высокой гарантии контрацептивного эффекта (практически 100%), как гормональные контрацептивы.