Дородовые выплаты ИП - Самарская область - вопрос №664645

Добрый день! Скажите пожалуйста, я ИП на 23 недели беременности. Деятельностью своей незанимаюсь уже третий год, но ИП незакрыто. Временно работала до наступлении беременности без трудовой. Пологаются ли мне дородовые выплаты? Как и где их получить? И еще: Как получить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячные выплаты по уходу за ним?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если Вы не уплачивали в добровольном порядке страховые взносы в Фонд Социального Страхования, больничный по беременности и родам оплачен не будет.

Незастрахованные в ФСС ИП могут рассчитывать на единовременное пособие  по рождению ребенка и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет через органы социальной защиты.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!