Ханты-Мансийский автономный округ Югра

День Добрый! у меня такой... - вопрос №664699

День Добрый! у меня такой вопрос. Человек на улице оскорбил меня, сам первый, в ответ за это я его ударил по лицу, в результате чего он получил ушибы. После этого приехала полиция, и мы проехали в отдел, я написал объяснительную, так же там присутствовал потерпевший, который отказался от прохождения судмедэкспертизы, и написал отказную, после чего меня отпустили домой. Спустя неделитри мне звонит дознователь и говорит чтоб я подъехал к ОВД, после того как я подъехал, он мне сказал, что это дело, после того как отослали в прокуратуру, было возвращено обратно, и что возбужденно уголовное дело, статью не помню точно, вроде 116, но там часть 2, как будто я из хулиганских побуждений его ударил, хотя я защищал свою честь и достоинство, и сказали что надо договориться с потерпевшим чтоб он претензий не имел ко мне, и чтоб не было суда, то есть в предварительном слушание закончить это дело. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Не совсем понятно как без акта СМО(если потерпевший отказался от прохождения) возбудили уголовное дело связанное с телесными повреждениями, но Вам действительно нужно договариваться с потерпевшим до суда, на стадии дознания (проверки). Иначе: или судимомость, или прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. Всего доброго!