Поборы в школе - вопрос №664749

Сегодня в школе моей дочери отказались выдать учебники, потому что я не сдала деньги на ремонт школы.Как объяснили это распоряжение директора.Куда можно обратиться в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте!

По данному вопросу можно обратиться с жалобой  в прокуратуру или в Департамент образования.

Здравствуйте, для начало письменно напишите жалобу на имя директора, уверяю, что это решит проблему, в жалобе отразите, что ответ желаете получить в письменном виде.

В зависимости от ответа, будет отказ или нет, обращайтесь в прокуратуру. Можете жалобы направить сразу и директору и в прокуратуру, такие школы нужно наказывать.

            Очередной перегиб «на местах». Ту и вымогательство денег и отказ от обучения.

             Директор не должен очень сопротивляться, но на ребёнке попытаются отыграться.

Литва Вильнюс Advokatas Vilnius

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje

                Уважаемая Оксана!

     Имею широкий опыт в разрешении подобных дел, поскольку, сам проходил через это.

     Образовательные учреждения осуществляют свою деятельность, в соответствии с требованиями и нормами федерального закона «Об образовании». Получение образование, что гарантируется указанным Законом и Конституцией РФ, бесплатное.

     В Вашей ситуации, отказ в выдачи материалов для обучения (учебников), можно расценивать как препятствие праву на получение бесплатного образования.

     Любые расходы на нужды образовательного учреждения, могут вносится только по собственному желанию.

     Рекомендую Вам, составить претензию на имя директора школы с указанием норм законодательства, которые нарушаются, в двух экземплярах и сдать в приемную через секретаря, с регистрационным штампов на Вашем экземпляре. Требуйте в претензионном письме, письменного ответа на Ваш домашний адрес.

     В случае отказа, обжалуйте в прокуратуру, либо в суд общей юрисдикции.

     По вопросу составления претензии, Вы можете обратиться ко мне.