Ростовская область

не нарушает ли Конституционные права... - вопрос №665164

не нарушает ли Конституционные права граждан Закон о запрете не только «курения в общественных местах», но в данном случае «лотерей-розыгрышей», проводимых табачными компаниями? (и если можно уточните, что «юридически» считается в РФ «общественным местом»

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Не нарушает. Так, каждый имеет право на охрану здоровья (ст. 41 Конституции), на благоприятную окружающую среду (ст. 42).

В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. (ч. 2 чт. 41). Сюда можно отнести и запрет лотерей-розыгрышей, проводимых табачными компаниями, в целях ограничения пропаганды табакокурения, нарушающего права некурящих граждан на благоприятную окружающю среду.

Общественное место — территория или пространство массового скопления и потенциального нахождения людей, открытое для их свободного посещения и перемещения при условии, что оно не является местом жительства хотя бы одного из них.

В контексте Вашего вопроса перечень мест, где запрещено курение, приведен в Федеральном законе от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 12).

Лично я считаю, закон правильный:). Люди, не курящие, не должны страдать от пассивного курения, хотя бы не в такой мере.

Буду признательна оценке ответа и выбору лучшего.

С уважением, Елена.