Может ли узи ошибится и перепутать кисту с беременностью? - вопрос №665218

Здравствуйте! У меня возник вопрос, на днях ходила к гинекологу, т.к. у меня были задержки 2 недели, цикл 21, тянул низ живота, болела пояница и все время тянула в туалет и все время хотелась спать! Гинеколог сказал беременности нет и дала направления на узи и на горманальные анализы. Узи сказал мультифалликуляр правых яичников и есть плодное яйцо маленького срока… сказалпридти через 7 дней… Таким оброзом возник ворос могу ли я быть беременной или врач мог ошибится?

Лучший ответ по мнению автора

При осмотре на кресле при сроке 2-3 недели гинеколог мог не определить увеличение матки и соответственно беременность маленького срока.Перепутать кисту и беременность невозможно.Но не всегда можно отличить-дифференцировать при УЗИ кисту желтого тела беременности и любую другую кисту.УЗИолог как бы «видит» плодное яйцо  и при этом кисту неизвестной этиологии. Поэтому рекомендует повторить УЗИ в динамике.Ответ: беременность у вас возможна.

Исключить беременность в данный момент может только анализ крови на хгч с повтором УЗИ через 7 дней.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. «Ошибиться» на маленьком сроке может и специалист УЗИ и врач- гинеколог, все зависитотквалификации. А вот кровь на ХГЧ не ошибается, практически. Самое правильное в Вашей ситуации- сдать кровь, и повторить через 7- 10 дней УЗИ. Описанные Вами симптомы к признакам беременности не относятся (ну разве что задержка, да и то, её причиной может вполне быть гормональный сбой).

Здоровья Вам.

Здравствуйте!

Да, это может быть беременность. 50/50! Увеличение матки на таком сроке настолько незначительное, что гинеколог вполне мог не определить это при осмотре. Но и врач УЗИ мог ошибиться. На таком крохотном сроке точный ответ даёт только анализ крови на ХГЧ.