Может ли узи ошибится и перепутать кисту с беременностью? - вопрос №665218

Здравствуйте! У меня возник вопрос, на днях ходила к гинекологу, т.к. у меня были задержки 2 недели, цикл 21, тянул низ живота, болела пояница и все время тянула в туалет и все время хотелась спать! Гинеколог сказал беременности нет и дала направления на узи и на горманальные анализы. Узи сказал мультифалликуляр правых яичников и есть плодное яйцо маленького срока… сказалпридти через 7 дней… Таким оброзом возник ворос могу ли я быть беременной или врач мог ошибится?

Лучший ответ по мнению автора

При осмотре на кресле при сроке 2-3 недели гинеколог мог не определить увеличение матки и соответственно беременность маленького срока.Перепутать кисту и беременность невозможно.Но не всегда можно отличить-дифференцировать при УЗИ кисту желтого тела беременности и любую другую кисту.УЗИолог как бы «видит» плодное яйцо  и при этом кисту неизвестной этиологии. Поэтому рекомендует повторить УЗИ в динамике.Ответ: беременность у вас возможна.

Исключить беременность в данный момент может только анализ крови на хгч с повтором УЗИ через 7 дней.

19.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. «Ошибиться» на маленьком сроке может и специалист УЗИ и врач- гинеколог, все зависитотквалификации. А вот кровь на ХГЧ не ошибается, практически. Самое правильное в Вашей ситуации- сдать кровь, и повторить через 7- 10 дней УЗИ. Описанные Вами симптомы к признакам беременности не относятся (ну разве что задержка, да и то, её причиной может вполне быть гормональный сбой).

Здоровья Вам.

19.06.13

Здравствуйте! 

Да, это может быть беременность. 50/50! Увеличение матки на таком сроке настолько незначительное, что гинеколог вполне мог не определить это при осмотре. Но и врач УЗИ мог ошибиться. На таком крохотном сроке точный ответ даёт только анализ крови на ХГЧ. 

20.06.13

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store