здравствуйте! мальчик 2 4 года... - вопрос №665408

здравствуйте! мальчик 2.4 года очень ревнует что-ли к младшей сестренке 9 мес. На фоне этого постоянно норовит треснуть ее чем нибудь тяжеленьким или вообще хоть чем-то, нанести ей любой ущерб. Дошло до того, что просто невозможно оставить ее где-то рядом играть, хотя по приезду из роддома подходил-целовал-игрушки давал.Обьясняли, как могли и что мы их двоих любим, что они двое наши,что сестричку нужно любить, что она его любит.Стараюсь приобщать к совместным играм, но все нормально только пока мама активный участник.Вниманием стараюсь его не обделять, но возможно дефицит его конкеретно от меня(мамы) все таки присутсвует, потому как деток двое я одна, муж на работе.Потому если что не по его — сразу в плач и ночью спит беспокойно, где-то в полуночь практически каждую ночь просыпается и плачет.Но т.к. с рождения нервная система не в порядке(гидроцефальный синдром) то вообще не пойму где искать.То ли издержки воспитания, то ли болезнь дает о себе знать.Хотя в общем послушный умный мальчик и до появления сестрички было все ок… В городе живем маленьком очень на консультацию к психологу сводить нет куда.Извините за беспорядочный текст — как смогла.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена! С физиологическими причинами разбираться надо отдельно, но что касается психологии — Вашему сыну, и Вы это понимаете, действительно не хаватет внимания. Между тем ему очень важно получать его в достаточном объеме, поскольку он как раз на выходе в социум, и мамина поддержка, образ любящей мамы очень важен. Поэтому он требует Вас. Распределите свои дела так, чтобы в течение дня Вы могли уделять внимание тольку сыну, какое-то Ваше с ним время, когда Вы полностью ему принадлежите. Делайте в это время, что он захочет — рисуйте, лепите, гуляйте и т.п.

В совместное время с сестрой помните, что он тоже ребенок и ненамного старше. У него должно быть свое пространство, свои игры и привилегии (не только все младшей). Тогда и любить сестренку он будет не потому, что «надо», а естественны образом, потому что любви ему самому будет достаточно.

19.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена!

Напрасно оправдываетесь — вполне понятно написали!

Действительно, не все просто! Сложилось в одно несколько разных обстоятельств: не только рождение дочки, но и врожденная слабость нервной системы сына, и его «хитрый» возраст — 2 года и 4 десятых — это уже близко к 3-м годам, в течение которых, как принято считать, ребенок переносит кризисный период своего развития, и Ваше собственное поведение (Вы разрываетесь между детьми) и поведение Вашего мужа (Вы вправе в этой ситуации надеяться на более активную помощь с его стороны, а главное — на его участие в воспитании собственного сына!). Сейчас Вы, мама, должны для 3-летнего сына по-тихоньку уходить в тень и все большее значение должен приобретать папа, если ребенку удается его увидеть! Если папа бывает редко и не контактирует с сыном, то всю свою энергию сын должен был бы направить на Вас, но поскольку Вы перегружены и у Вас нет времени (сил, настроения, интереса...), то все это «достается» его сестренке!

Возможно, это вопрос для чуть более детальной семейной консультации в интернете.

Удачи!

19.06.13

Доброе утро. Алена, вы — замечательная мамочка. Аленушка, но вы забыли, что возможности интернета беграничны. Не смотря на то, что вы живете в самом маленьком городе, вы можете проконсультироваться на сайте с выбранным специалистом,  в режиме онлайн -по Skype. Специалист побеседует с мальчиком, проведет специальные тесты, определит причину, окорректирует поведение ребенка и даст вам действенные рекомендации.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

20.06.13

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
23.09.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store