У меня сложные отношения с отцом - вопрос №666066

У меня сложные отношения с отцом, даже не совсем так, просто я не понимаю его. Он может быть хорошим, разговорчивым и очень милым, но в одну секунду всё меняется и он становится каким-то тираном. Иногда мне кажется, что у него есть проблемы с психикой, ну… расшатанные нервы или что-то такое. И так почти каждый день. Может наорать практически ни зачто и ведёт себя правда как-то неадекватно. Вчера, например, я не дала ему его книгу, которую он купил, потому что я начала её читать, он взял все книги в моей комнате и бросил их в мусорное ведро. Ещё, часто, когда у него что-нибудь спрашиваешь, он молчит, переспросишь — молчит, ждёшь, ждёшь, молчит, потом опять переспросишь и он начнёт кричать, что мне от него нужно и прочее. А ещё, он вечно дразнит меня как-то, сижу в наушниках — подходит и изображает, как я ничего не слышу и «слушаю музыку», сижу в компьютере, тоже дразнит. Может быть у него юмор такой, но мне совершенно не смешно. И вроде бы, он человек совершенно нормальный, со своими друзьями, коллегами и подчинёнными он нормально общается, можно даже сказать — душа компании, работа своя ему тоже, вроде бы нравится, он далеко не бедный и непонятно из-за чего все эти проблемы, казалось бы, живи и наслаждайся, так нет же. Просто меня это достало, постоянно ко мне «докапываются», постоянно в чём-то упрекают. Нет таких проблем, как: туда не ходи, это не делай, денег не дам. Разве что, его слишком бесит, что я много сижу в интернете и он постоянно запугивает тем, что он его отключит, как будто я маленькая, чтобы меня так пугать. И иногда бывает, что если, например, поздно приду, что он что-то скажет, но скажет, скорее, не из-за того, что я поздно пришла, а из-за того, что мне говорили чётко время или что-то такое. И я не могу спокойно воспринимать критику, не могу молчать, когда на меня орут или в чём-то упрекают. Хотя я и стараюсь, но всё равно настроение портится и жутко обидно становится.

Просто я не знаю, может мне стоит с ним о чём-то поговорить или как-то по другому его воспринимать..?

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Вы правы, путь к взаимопониманию вполне определенный — откровенный разговор.

Однако, не всегда взаимопонимание складывается, ведь, не все зависит от Вас. Бывает и такое, что один человек не желает  понимать другого.

И тогда приходится задаться вопросом: как жить дальше рядом с человеком, который не хочет меня понимать?

Поразмыслите, Анна.

Ув. Анна, трудно заочно решать вопрос об адекватности отца, но два момента.когда отец  бессловесно пытается вас чему то научить.я отметила.

Первый момент:"я не дала ему его книгу, которую он купил, потому что я начала её читать, он взял все книги в моей комнате и бросил их в мусорное ведро."ВЫ поступили неадекватно.!, вы взяли книгу отца, не спросив разрешения.2. вы не вернули его книгу, когда она ему понадобилась.  (Есть понятие «границы»вы нарушили границы отца.)Есть понятие семейной иерархии; вы нарушаете прва отца вообще на его книгу и вы не уважаете отца, как главу семьи.Он отвечает вам без слов. Нарушает в ответ ваши права и показывает, что он может сделать с вашими книгами, если вы не будете его уважать.Когда ваш отец делает вид, что не слышит вас, он показывет вам ситуацию, когда вы сидите в наушниках и не слышите его.  Предполагаю не без оснований, что ваш отец   абсолютно адекватен ситуациям, которые случаются между вами. Тем юолее, что видно.что он с коллегами -душа компании.

Ув. Анна, трудно заочно решать вопрос об адекватности отца, но два момента.когда отец  бессловесно пытается вас чему то научить.я отметила.

Первый момент:"я не дала ему его книгу, которую он купил, потому что я начала её читать, он взял все книги в моей комнате и бросил их в мусорное ведро."ВЫ поступили неадекватно.!, вы взяли книгу отца, не спросив разрешения.2. вы не вернули его книгу, когда она ему понадобилась.  (Есть понятие «границы»вы нарушили границы отца.)Есть понятие семейной иерархии; вы нарушаете прва отца вообще на его книгу и вы не уважаете отца, как главу семьи.Он отвечает вам без слов. Нарушает в ответ ваши права и показывает, что он может сделать с вашими книгами, если вы не будете его уважать.Когда ваш отец делает вид, что не слышит вас, он показывет вам ситуацию, когда вы сидите в наушниках и не слышите его.  Предполагаю не без оснований, что ваш отец   абсолютно адекватен ситуациям, которые случаются между вами. Тем более, что видно.что он с коллегами -душа компании.Конечно он до некоторой степени продолжает воспитывать вас, но его можно понять -отцы всегда ревниво относятся к дочерям в период, когда те взрослеют.Им жаль отпускать дочерей из семьи. Молодость, красота дочери дают ему наслаждение от того, что дочь прекрана и что она его дитя. В этом его можно упрекнуть.