Республика Алтай

Здравствуйте! У меня стаж работы... - вопрос №666197

Здравствуйте! У меня стаж работы в районе Крайнего Севера 2,8 лет и с вредными условиями труда 2 года 11 мес. Можно ли раньше выйти на пенсию, пропорционально этим стажам. Я слышала, что «северный» и «вредный» стаж можно суммировать и пойти на пенсию не 55 лет, а допустим в 54. Так ли это? Заранее спасибо.

Ответы

Людмила, органы Пенсионного фонда РФ при рассмотрении вопросов о назначении пенсий ранее достижения общеустановленного возраста руководствуются Законом РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г.Вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 11 июля 2002 года № 516.Пункт 3 Правил от 11.07.2002г. предусматривает суммирование периодов работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с периодами работы в особых условиях труда, однако, данные периоды не могут совпадать по времени.