Воспаление правого яичника - вопрос №666433

Здраствуйте, прошу совета у гинеколога. В середине апреля пошла на осмотр к гинекологу, обнаружили правостороннее воспаление. До этого были межменструальные выделения в середине и в конце цикла, температура 37.2. Сделала анализы и узи.  На узи показало правосторонне воспаление. Анализы были следующие: лейкоциты  40-50, эпителий в большом количестве, флора — смешанная в большом количестве, был сделан пцр анализ, выявили ureplasma parvum,staphylococcus aureus 1x10*2,  candida albicans не выявленна.   Врач назначил курс лечения:

Антибиотик офор 1 табл 2раза в день,

Флуконазол 3 таблетки

Глутаргин 1 табл в  течении 30 дней

Диклоберк 5 свечей

Неотризол 8 свечей

После прихода через 3 недели на узи воспаления не было обнаруженно. Но были сделаны мазки на флору:  Лейкоциты30-40, эпителий, слизь в большом количестве, выявили ureplasma parvum, candida albicans не выявленна. Врач назначил следующее лечение:

Залаин 1 свеча,  после кд проставить свечи микожинакс 12 шт.

В июле после кд проставить свечи тержинан 10 шт

В августе после кд проставить свечи генферон 10 шт

У меня вопрос к врачам следующий: после вышеуказанного лечения температура прошла, выделений (розовых) межменструальных практически нет, за цикл были 2 раза в середине. Но боль в правом яичнике осталась (не сильная, но отдает в поясницу иногда и в ногу), особенно беспокоит на вечер, почему? Это недолеченное воспаление? Стоит ли мне сейчас идти на прием к гинекологу или ждать конца лечения и идти в конце лета? Просто не могу понять, почему после лечения боль осталась. Или процесс выздоровления часто проходит постепенно?

Мне 26 лет, есть эрозия. Воспалением по женски последний раз болела в 20 лет. С мужем используем всегда презерватив, т.к. пока детей не планируем.

Буду благодарна за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Болевые ощущения могут быть связаны не только с воспалительным процессом в яичнике. Любая боль- это реакция нервной ткани, корешка нерва на раздражитель. Если нет уже причины раздражения (нет инфильтрации, нет увеличения, спаек, растяжения и т.д.) то боль, которая сопровождала воспалительные изменения уходит, когда уходит и само воспаление. Свечи антигрибковые, противовирусные и антибактериальные никаким образом на саму боль не влияют. Они убирают причину процесса- грибки, микробы, ну разве что в генфероне есть анестезин, но он действует слабо и местно.

Подобные боли могут быть связаны и с кишечником (очень важно следить за стулом, чтоб он был ежедневно, не допускать запоров, лучше иметь размягченный кал, употребляйе кефир, можно использовать Дуфалак), могут быть от изменений в позвоночнике (особенно это можно заподозрить т.к. Вы пишите, что есть иррадиация болей в ногу, поясницу)- не плохо было бы посетить невропатолога (вертебролога), сделать МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника. В таких случаях могут понадобиться ещё курс нестероидных противовоспалительных препаратов, возможно и инъекционный, сочетать их с лечением, назначенным гинекологом вполне можно, иногда и нужно.

Вы пишите о межменструальных выделениях, но из анализов описываете лишь данные УЗИ да мазки (назначение лечения антигрибкового в основном, при остутствии грибка, в принципе, и в начальных анализах и в последующих я обсуждать не буду, впрочем как и странное и неоправданное назначение Глутаргина 1 раз в день). В первую очередь при подобных явлениях Вас должны были обследовать на полоые гормоны (кровь). Похвально, что Вам так активно пытаются лечить дисбиоз влагалища, но и основную патолгию, причину нарушений цикла (межменструальных выделений, в частности) не мешало бы выявить и лечить.

Не нужно ждать и терпеть боль. Не нужно при имеющихся (оставшихся) выделениях в середине цикла ждать что они «пройдут» от тержинана или залаина. По возможности проконсультируйтесь у  другого специалиста очно, сдайте кровь на половые гормоны, пройдите невропатолога (обследуйте позвоночник).

Здоровья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Боль, которая беспокоит в данный момент-это есть недолеченный аднексит.У вас хроническое воспаление придатков.А оно возникает, когда острый аднексит не был адекватно пролечен.И как следствие хроническое воспаление придатков матки будет чередоваться стадиями ремиссии и воспаления.

Все симптомы, которые вы описали: повышение температуры тела, нарушение менструального цикла в виде мазни в любой день цикла, боль с иррадиацией в ногу и поясницу, повышенный лейкоцитоз в мазках-это симптомы типичной классической картины хронического аднексита.

Длительное воспаление чревато тем, что на месте здоровой ткани в трубах и яичниках образуются спайки и соединительная ткань.Вот эти спайки и дают периодически возникающую боль внизу живота с иррадиацией в ногу и поясницу.

Поэтому обязательно надо идти к гинекологу на осмотр и лечиться.

Антибиотики назначаются после анализа на чувствительность к инфекции, которая вызывает воспаление.Подключать надо и другие методы лечения, так как процессс хронический: физиотерапию, магнитотерапию, лазеротерапию, грязелечение.Может быть и сан-кур лечение, если это возможно.