Здравствуйте! Год назад в отделении... - Алтайский край - вопрос №666841

Здравствуйте! Год назад в отделении банка «Сбербанк» я оформил кредитную карту номиналом 10000 рублей. Во время не платил, были просрочки. Банк обратился в суд и ко мне пришли судебные приставы. Ежемесячно приставам я стал платить по тысяче рублей, взамен получал квитанцию. Кредит до сего момента еще не закрыт. Месяц назад я оформил зарплатную карту и когда на нее поступила моязарплата банк снял в сет долга всё до копейки. Законно ли это? Можно ли что-то изменить? Вернуть хотя бы часть денег?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К сожалению когда касается удержании с счетов и карт должника, процентность(20,50 и 70%) не распространяется. Могут удерживать  и арестовывать 100%, что предусмотренно ст.99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». Поэтому обратитесь в ФССП (приставы) с требованием возврата суммы равной прожиточному минимуму гражданина на основании ст.446 ГПК РФ. И в дальнейшем попросите работодателя не переводить зарплату на карту, а выдавать наличными. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Павел, мой Вам свет: во избежании повторения ситуации, подайте заявление работодателю о том, чтобы Ваша зарплата выдавалась Вам наличными через кассу предприятия или укажите в качестве счетадля перечисления заработной платы счет любой Вашей карты другого банка — не Сбербанка. Согласно ТК работник имеет право самостоятельно определить, каким образом будет выдаваться ему его заработная плата. Удачи!