Челябинская область

У меня есть ребенок ему... - вопрос №667015

У меня есть ребенок ему 3,5 года. Отец живет в другом городе и никаких попыток пообщаться с ребенком не принимает. Могу ли я лишить его вообще возможности видеться с ребенком и переписать ребенка на свою фамилию??

Ответы

Можно только лишить родительских прав, но для этого нужны веские основания, например, если родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе от уплаты алиментов, злоупотребляет своими родительскими правами, жестоко обращается с ребёнком, является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Пока родитель не лишён родительских прав, он имеет право на общение с ребёнком.

Что касается присвоения ребёнку Вашей фамилии, то нужно учесть следующее. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 Семейного кодекса РФ).

21.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store