Челябинская область

У меня есть ребенок ему... - вопрос №667015

У меня есть ребенок ему 3,5 года. Отец живет в другом городе и никаких попыток пообщаться с ребенком не принимает. Могу ли я лишить его вообще возможности видеться с ребенком и переписать ребенка на свою фамилию??

Ответы

Можно только лишить родительских прав, но для этого нужны веские основания, например, если родитель уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе от уплаты алиментов, злоупотребляет своими родительскими правами, жестоко обращается с ребёнком, является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Пока родитель не лишён родительских прав, он имеет право на общение с ребёнком.

Что касается присвоения ребёнку Вашей фамилии, то нужно учесть следующее. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст. 59 Семейного кодекса РФ).