Скажите пожалуйста Как выйти из состояния жертвы - вопрос №667300

Как выйти из состояния жертвы при конфликтах в семье, где муж проявляет психологическое насилие. Кричит, говорит, что достала с жалобами, ограничивает в деньгах, контролирует, заламывает руки, если ему что-то надо. Как сделать чтобы муж уважал меня и ценил? Я чувствую все более себя беспомощной и зависимой от него и слабой. Раньше я была совсем другая. Не знаю что мне делать.Уходитьне могу, мы живем с моими родителями в их квартире. Он для них ангел. Конфликты все не на их глазах. Мне очень плохо. Родители и муж считают что я всегда во всем виновата. У меня началось множество психосоматических болезней. Это мужа еще более бесит. Я не знаю как вырваться из этого круга. Так привязалась к нему, люблю его. Он тоже уходить не хочет. Что делать мне, подскажите пожалуйста.

Дополнение автора от 21.06.13 18:30:31

Я действительно его люблю. Все стараюсь для него делать. На счет себя я уже не знаю. Я отчаялась уже. Хочется от всего убежать. Когда я плачу, он мне говорит иди, не мешай мне спать. Недавно он меня сильно случайно ударил по колену и мне теперь сложно ходить. Я сегодня пожаловалась ему. А он как стал орать, что я его достала со своим нытьем… А сейчас звонит, говорит люблю, целую, я кладу трубку, а потом плачу...

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы правильно отследили свое состояние «жертвы», а выход один- учиться любить себя, любить по-настоящему, принимать себя полностью, такой, какая есть, одобрять себя, почаще хвалить себя даже за самую малость, заняться тем, что нравится, доставляет удовольствие, освобождаться от чувства вины, обиды, страха, и др. негативных эмоций, внушенных Вам скорее всего в детстве, учиться позитивно мыслить и пересмотреть свои убеждения-посмотрите, во что Вы верите- скорее всего не в лучшее и замените их на позитивные, тогда сможете постепенно обрести уверенность в себе, обрести радость, и поверить в себя, в свою уникальность, неповторимость, тогда сможете по-настоящему любить и мужа, не привязываясь, как сейчас, и тогда сможете стать настоящей хозяйкой своей жизни, мысли, эмоций- а хозяйку кто ж обидит или в чем ограничит- она сама себе хозяйка!

Ув Автор. Вы пишете, что вы привязались к мужу и любите его.Продолжайте любить.Но изменить вашего мужа невозможно.Можно изменить ваше отношение к происходящему. И учтите, что привязанность -это не любовь, а состояние безвыходного положения. Привязываются дети к взрослым. значит у вас отношения отец-дочь.И тиран-жертва. Вот это невротическая свяхка. Если хотите помощи, обращайтесь в чат Потому что с таких позиций как у вашего мужа, добровольно ни один человек не сойдет Ведь у него власть, значит самоутверждение, значит удовольствие… А у вас страдание, но зато вы не одна, вы на привязи...

Чтобы что-то изменить необходимо сначала точно и четко определить: ЧТО, ЗАЧЕМ, ДЛЯ КОГО, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ. Вы же пока не знаете, чего конкретно хотите, вот с этого и стоит начать работу над собой любимой, с определения того «ЧТО Я ХОЧУ ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ», не для родителей, ни для супруга, ни для поиска оправдания кому бы то ни было.., а для СЕБЯ. Захотите разобраться, выбирайте психолога по душе и в путь навстречу к себе настоящей. Удачи. Ирина.

Здравствуйте!

Выход из состояния жертвы только один -сделать шаг в сторону из замкнутого круга (агрессор-жертва-помошник) занять позицию Творца своей жизни при помощи самообразования...

Удачи!

Час добрый!

Однажды Вы нашли свои выгоды в этом состоянии, и так и пошло дальше, вот и сейчас: Вы зашли сюда с вопросом как выйти из состояния жертвы? А в сути — ищите своего спасателя, чтобы сделать из него жертву, если что-то пошло на так как в формуле треугольника зависимого поведения: жертва-преследователь-спасатель.

Стать Автром своей жизни — это принять ответственность на себя и за свои решения. А не перевешивать это на родных, мужа или экспертов.

Добрый день. Самое главное — вы любите своего мужа. Уверена, и муж вас любит и обожает)))

Первое. Как предположение: в вас назрел внутриличнострый конфиликт. Внутриличностные конфликты, традиционно являются провокаторами конфликтных ситуаций и ссор, в процессе которых человек выплескивает накопившееся разражение и негативные эмоции, или привлечь к себе внимание и так далее.

Второе. Для того, чтобы дать вам действенные и ценностные рекомендации, нам нужно знать некую информацию о вашем браке, например: сколько вам и мужу лет? каковы ваши психотипы? сколько лет браку? с каких пор вы начали чувствовать себя жертвой? что явилось причиной того, что вы стали чувствовать себя жертвой? основные причины конфликтов и ссор?

Третье. Вывести вас из состояния жертвы в режиме онлайн сможет психолог, которого вы выберите на нашем сайте. Самостоятельно вы этого сможете сделать. По крайней мере, вы этого до сих пор этого не сделали.

И еще. Выходить из состояния жертвы начните с того, что поднимите свою самооценку и меняйте модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

добрый вечер. по письму видно, что вы стараетесь  делать для вашего мужа все как он хочет "Я действительно его люблю. Все стараюсь для него делать".

далее«На счет себя я уже не знаю» в этой фразе кроется ответ на ваш вопрос. Пока вы не знаете, а главное не делаете то, что хотите для себя,  ваш муж будет вас терроризировать, управлять вами, хамить, бить и удивляться чем вы не довольны. Потом " А сейчас звонит, говорит люблю, целую, я кладу трубку, а потом плачу..." вы его прощаете и так постоянно. Пока Вы не поймете чего вы хотите для себя и не измените свое поведение вы будете оставаться в положении жертвы, а пока есть жертва, будет и преследователь.

Так что начинайте с себя, не знаете что и как делать, пишите в чат, подскажу. СЧ уважением,  Амира

Здравствуйте, а ведь Вам нравится быть жертвой… Вы сами выбрали для себя эту роль, мужу то как раз эта Ваша роль совсем не нравится, она его раздражает, а Вы в эту нее уже вжились… а знаете зачем, Вы играете роль жертвы? для того, чтобы  услышать вот  это: "  говорит люблю, целую"… поверьте, есть множество других способов услышать от любимого мужа " люблю". перепишите свой сценарий на счастливый… удачи Вам!