Прекращение деятельности ИП - вопрос №667317

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мною было принято решение о прекращении предпринимательской деятельности. Паспорт на обмене. Получу его на новую фамилию. Как быть регистрировать новую фамилию в налоговой (писать заявление по форме, заверять нотариально кучу бумаг, ждать пять дней, получать новые ИНН, ОГРН и т.д.), а потом закрывать ИП? Изменение паспортных данных ИП обязан зарегистрировать не позднее 3-х дней с момента полученияпаспорта. А с другой стороны, есть ли смысл регистрировать эти изменения, если я сразу буду закрываться?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ирина, с 01 июля 2011 года произошли изменения в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.

с 01.07.2011 года :В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства… и индивидуального предпринимателя указанные сведения предоставляются "органами", осуществляющими выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства, в электронной форме в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не позднее пяти рабочих дней со дня выдачи соответствующего документа либо регистрации указанных лиц по месту жительства. Это цитата из п.4ст.5 № 129-фз от 8 августа 2001 года в редакции от 01.07.2011 № 169-ФЗ. Таким образом ничего в налоговую сообщать не надо, в течение 5 рабочих дней паспортно-визовая служба обязана сама сообщить об этом в налоговую.

Сняли обязанность и с индивидуальных предпринимателей и директоров (учредителей) подавать формы об изменениях паспортных данных в 3-5 дневный срок.

Штрафа тем более нет.

Регистрировать изменения смысла нет.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, если Вы не уведомите налоговую о смене фамилии, может быть наложен штраф. Без паспорта Вы в любом случае не сможете закрыть свою деятельность. С уважением, Ольга!

Ирина, Вам же дали справку о том, что паспорт на обмене? Подавайте заявление о прекращении деятельности в качестве предпринимателя прямо сейчас на старую фамилию. Личность при получении в налоговой подтвердите этой справкой. Удачи!