Прекращение деятельности ИП - вопрос №667317

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мною было принято решение о прекращении предпринимательской деятельности. Паспорт на обмене. Получу его на новую фамилию. Как быть регистрировать новую фамилию в налоговой (писать заявление по форме, заверять нотариально кучу бумаг, ждать пять дней, получать новые ИНН, ОГРН и т.д.), а потом закрывать ИП? Изменение паспортных данных ИП обязан зарегистрировать не позднее 3-х дней с момента полученияпаспорта. А с другой стороны, есть ли смысл регистрировать эти изменения, если я сразу буду закрываться?

21.06.13
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ирина, с 01 июля 2011 года произошли изменения в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.

с 01.07.2011 года :В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства… и индивидуального предпринимателя указанные сведения предоставляются "органами", осуществляющими выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства, в электронной форме в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не позднее пяти рабочих дней со дня выдачи соответствующего документа либо регистрации указанных лиц по месту жительства. Это цитата из п.4ст.5 № 129-фз от 8 августа 2001 года в редакции от 01.07.2011 № 169-ФЗ. Таким образом ничего в налоговую сообщать не надо, в течение 5 рабочих дней паспортно-визовая служба обязана сама сообщить об этом в налоговую.

Сняли обязанность и с индивидуальных предпринимателей и директоров (учредителей) подавать формы об изменениях паспортных данных в 3-5 дневный срок.

Штрафа тем более нет.

Регистрировать изменения смысла нет.

Удачи Вам!

21.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, если Вы не уведомите налоговую о смене фамилии, может быть наложен штраф. Без паспорта Вы в любом случае не сможете закрыть свою деятельность. С уважением, Ольга!

21.06.13

Ирина, Вам же дали справку о том, что паспорт на обмене? Подавайте заявление о прекращении деятельности в качестве предпринимателя прямо сейчас на старую фамилию. Личность при получении в налоговой подтвердите этой справкой. Удачи!

21.06.13

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store