здравствуйте, уважаемые эксперты, такой вопрос:... - вопрос №667573

Здравствуйте, уважаемые эксперты, такой вопрос: «В торговом павильоне была куплена автомобильная антенна для рации. Через пару дней покупатель пришел с Антенной и захотел ее вернуть, сказав, что она ему не нравится. Потом принес справку из сервисного центра, что она не подходит именно к его автомобилю по каким-то параметрам. Но вэтой справке ничего не было сказано о качестве товара. Продавец отдална экспертизу товар и ему был составлен акт, что  антенна — надлежащего качества и была продана с отмеченным гарантийным талоном. Подходит ли антенна для рации (автомобильная) Под перечень товаров надлежащего качества? Которые не подлежат возврату?



Дополнение автора от 22.06.13 01:02:31

Является ли Автомобильная антенна для рации  «Технически сложным товаром бытового назначения (телерадиовар)???

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» включаются:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).

Однако подпадает под данный перечень антенна или нет покупатель будет доказывать уже в суде, т.к. назвать антенну полноценной радиоэлектронной аппаратурой, да еще и бытовой вряд ли можно. Да и продавец сильно рискует попасть под довольно высокие штрафные санкции, т.к. вопрос не столь однозначный, как может показаться на первый взгляд. Решать будет в любом случае судья, а это лотерея. К тому же потребителям часто идут на встречу.

Если будет доказано, что антенна не подпадает под Перечень, то согласно абзацу третьему п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ».

При этом возврат денег в этом случае возможен только в том случае если на момент обращения аналогичный товар отсутствует (п.2 ст.25 Закона). В противном случае по Закону возможен только обмен на аналогичный товар.

Если антенна не заказывалась специально под данного клиента и ее можно легко продать другому покупателю, то лучше не рисковать большим штрафом и пенями, доказывая, что антенна не относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре и пойти на встречу покупателю в рамках Закона, если особого желания идти на встречу нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

22.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
3 ответа
03.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store