Здравствуйте! Надеюсь на Ваш совет... - вопрос №667665

Здравствуйте! Надеюсь на Ваш совет и разъяснение!!! На днях я разбила градусник. Конечно же постарались все убрать, но где гарантия, что небольшие шарики куда- нибудь все- таки не закатились?! 1)Очень ли это вредно? Говорят про испарения в течение 10- 15 лет? 2)Зачем тогда вообще ТАКИЕ потенциально вредные градусники?! 3)Был ли нанесен вред организму во время уборки при вдыхании паров ртути?4) могут ли быть отдаленные последствия? 5) откуда испаряется ртуть в течение многих лет: из пола или находится в воздухе? В голове хаос!!! Подскажите!!! Заранее благодарю за ответ!!! Наталья.

Ответы

Наталья успокойтесь. Ртуть дает самые точные показания температуры из множеств других веществ. Опасна не сама ртуть в жидком в виде, а в газообразном. если закатится в угол или щели пола, она будет испаряться долго. В каждом городе должна быть организация по утилизации ртутесодержащих веществ. позвоните в МЧС по номеру 112, там вам все подробно объяснят, что нужно делать. позвоните.

------------------------------

можете отметить ответ

Михаил Александров