Здравствуйте, у меня такой вопрос... - вопрос №667743

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если создать что-то вроде рекламного агенства, в интернете то есть пользователи могут через нас разместить рекламу на других сайтов. Мне интересно я должен платить налоги? и главное сколько?..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Никита.

Если Вы начнете заниматься предпринимательской деятельностью (в Интернете или нет) Вы должны будете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрировать юридическое лицо (организацию) и платить налоги. Какие налоги и в каком размере Вы будете платить, зависит от выбранных формы регистрации и системы налогообложения. На сегодняшний день самая простая система – это Упрощенная система налогообложения с объектом налогообложения «доходы» (УСН 6%), т.е. налог составляет 6% от полученной выручки. Например, Вы зарегистрировали организацию (ООО), выбрали УСН 6%, оказали услугу и получили выручку в сумме 1000 руб., налог к уплате составит 60 руб. (1000*6%). Но вообще выбор системы налогобложения правильнее делать с учетом планируемой выручки, затрат на оказание услуг, а также того, какие налоги платят Ваши потенциальные клиенты и поставщики, услугами которых Вы сами будете пользоваться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Почитайте вот эту статью: Бизнес в интернете и налоги | Налог и доход. Из нее Вам все станет понятно)

Отдельного налого на деятельность в Ин6тернете нет. Все зависит от того, как вы оформлены. если работаете по «упрощенке» — НДС нет. Если у Вас ООО — платите НДС 18%. Другое дело реклама — там есть налог 5% на рекламу. Но зачем вам это оформлять, как рекламу? Это услуги — но не реклама. Вы просто оказываете услуги по размещению и берете комиссионные (!) за услуги. Поэтому реклама тут ни при чем.

Поддержу коллегу! Оксана Борисовна все объяснила правильно! Добавлю лишь, что надо правильно оформить Ваши услуги. Разберем ситуацию на трех примерах:

  1. Некто заказывает изготовление рекламного баннера. Где он его разместит – его дело. Это – НЕ реклама, а услуга. Допустим, стоимость изготовления 100 руб. Значит, непосредственно заказчику это обойдется в 100 руб.
  2. Некто заказывает размещение рекламного баннера за 100 руб. Это – реклама. Значит, непосредственно заказчику это обойдется в 105 руб. (5% налог на рекламу)
  3. Некто заказывает услугу по размещению его рекламы на сторонних сайтах за комиссионное вознаграждение 10% (к примеру). Это – услуга. Стоимость размещения на сторонних сайтах, к примеру, 100 руб. Значит, заказчику это обойдется в 110 руб.
Вот примерно такая арифметика

Налоги платят все от дохода. Нужно разделять оплату за услуги и доход лично Ваш, чтобы не платить налог со всего денежного оборота. Детальнее консультируйтесь в налоговой.