Воронежская область

Алименты на ребенка: прописка - у отца, место работы - неизвестно - вопрос №667960

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Живу с ребенком в Воронеже, официально не работаю. Ребенок прописан в Липецке у отца. Точное место работы отца — неизвестно.

Как в моем случае правильно подать на алименты (25% от всех видов заработка)? Читала про упрощенную схему — Судебный приказ. Можно ли его применить в моем случае и что для этого необходимо (алгоритм действий). Либо же подавать исковое заявление?С отцом ребенка практически не общаемся, и вряд ли он приедет на судебное заседание.

Можно ли для суда Справку с места жительства ребенка (подтверждение о нахождении на иждивении) заменить, например, справкой со школы? Какие ещё варианты?

Если можно обойтись Судебным приказом, то, пожалуйста, опишите процедуру и что будет необходимо.

Прошу откликнуться. Заранее спасибо.

С уважением,

Оксана

Ответы

Здравствуйте! Можно. Для этого достаточно, в самом суде написать заявление о выдаче судебного приказа и приложить указанные документы, список которых также найдете на информационных стендах суда. Не сомненно получить судебный приказ о взыскании алиментов на много легче, но и отменить его легче легкого. Отцу достаточно написать «с судебным приказом не согласен» и приказ будет отменен. Поэтому если не уверенны в том, что отец ребенка примет известие о взыскании алиментов с пониманием, советую все таки писать полноценное исковое заявление о выскании алиментов. Кроме того нужна именно «справка с места жительства ребенка», а не что то другое, т.к. именно эта справка подтверждает, что ребенок проживает с вами и находится на вашем иждевении, а не иждевении отца. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.

22.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store