Здравствуйте! моему ребенку 4 месяца,... - вопрос №668033

Здравствуйте! моему ребенку 4 месяца, уже с месяц проблемы со стулом. раньше хоть немного сама ходила, сейчас вообще сама не может, тужится, плачет, а толку нет( ввожу микролакс, только с помощь его какаем, и то еле — еле, и какашки очень густые зеленоватого цвета… что делать?

Дополнение автора от 22.06.13 20:24:15

да. я почему-то забылауказать — кормим смесью… я вижу, что не просто нет стула, а она мучается, не может сходить, тужится… плачет(

1 ответ

Ответы

Вы не пшите на ГВ ребенок или на смеси. Это имеет огромное значение. На ГВ может и неделю не быть стула и это будет нормально, не нужно никаких микроласков и проч. т.к. этим Вы лишь навредите кишечнику, будете мешать устанавливаться нормальной микрофлоре. Можно свою диету пересмотреть, дат Дуфалак, в крайнем случае, а овт микроклизмочи — не хорошее дело, тем паче, чаще, чем раз в 14-20 дней, приучите кишечник к пассивности, нарушите естественный баланс микроорганизмов. Если ребенок на смеси- либо поменяйте смесь, либо допаивайте чаще (это и к ГВ относится), и опять таки- Дуфалак (нормалак он же, нормазе). Наиболее частая причина запоров- малое количество получаемой ребеночком жидкости. Если ребенок на смеси- она может полностью усваиваться, от этого объем кала будет маленьким и плохо выходить. И опять таки микроклизмы лишь повредят кишечнику, а не решат поблемку. Иногда  удеток в этом возрасте повышенная активность ферментов, что так же способствует усвоению полному получаемой еды. И если ребенок играет, нормально себя чувствует, то «помогать», «лечить» такой запор не нужно.

Здоровья ребеночку!